12 апреля 2023

Госдума приняла поправку, которая позволяет 18-летним поступать на службу по контракту сразу после окончания школы

Во время заседания Госдумы 11 апреля депутаты приняли поправку, согласно которой совершеннолетние россияне могут поступать военную службу по контракту сразу после окончания школы. На это обратила внимание «Русская служба Би-би-си».

Детали. По закону 18-летние граждане могут подписать контракт о военной службе после окончания техникума или вуза либо после трех месяцев службы по призыву.

Отменить соответствующий ценз уже предлагал глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов летом 2022 года. После распространения этой информации в СМИ поправку сняли с рассмотрения.

«В повестке дня на эту сессию закона нет. И, со слов Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, в обозримом будущем не будет», — писала в своем телеграм-канале глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

По словам Останиной, «дети со школьной скамьи, которые захотят по контракту заработать деньги сегодня, окажутся просто незащищенными».

Контекст. В конце марта издание Bloomberg сообщало, что власти России хотят привлечь к службе по контракту до 400 тысяч человек.

Что нужно знать. Во время того же заседания Госдума приняла поправки, которые полностью поменяли процедура призыва на срочную службу.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Как сняться с воинского учета. Вот инструкция от «Службы поддержки» и «Школы призывника»
  • Как избежать армии. Вот список организаций, которые помогут это сделать

Фото: Евгений Березкин/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.