9 марта 2023

Петербургская депутатка может стать ректоркой московской «Шанинки»

Должность ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») займет депутатка петербургского МО «Дворцовый округ» Мария Сигова. Об этом в четверг, 9 марта, со ссылкой на приказ о вступлении в должность сообщает издание The Moscow Times.

Детали. Мария Сигова избиралась в депутаты в 2019 году от «Единой России», пишет «Закс.ру». С 2014 года она возглавляет Международный банковский институт имени Анатолия Собчака, а с 2017-го — Институт финансовых кибертехнологий ИТМО.

В разговоре с «Закс.ру» Сигова отказалась комментировать сообщения о назначении и предложила дождаться официального заявления «Шанинки». На сайте вуза еще не обновили информацию о ректоре, проверила «Бумага».

Контекст. 6 марта суд в Москве продлил запрет определенных действий прежнему ректору «Шанинки» Сергею Зуеву до августа. Его вместе с бывшей замглавой Минпросвещения Мариной Раковой обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Ракова с Зуевым заключили фиктивные трудовые контракты. По оценке следователей, ущерб может достигать 53 миллионов рублей. В феврале уголовное дело передано в суд.

Фото обложки: МФТИ

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.