8 марта 2023

Срок обучения в магистратуре могут сократить до года, заявил министр образования

Срок обучения в российской магистратуре могут сократить до года. Об это сообщил министр образования Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Фалькова, «в новой системе координат» россияне могут «получить углубленные профессиональные знания в соответствии с запросом рынка труда» за год учебы в магистратуре.

Что нужно знать. В мае 2022 года министр образования заявил, что Россия создаст «собственную уникальную систему» образования, отказавшись от Болонской.

Во время обращения к Федеральному собранию 21 февраля президент России Владимир Путин также предложил предложил вернуться к «традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием».

Согласно предложениям Путина, общий срок обучения в вузах будет составлять от 4 до 6 лет. Он будет зависеть «от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда», следует со слов президента.

Кроме того, Путин заявил, что право на магистратуру и ординатуру будет у студентов, чья ранее выбранная профессия «требует дополнительной подготовки, узкой специализации».

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • «Если вернуть специалитет, это будет катастрофично. Но, может быть, ничего ломать и не будут». Социолог образования — об отмене Болонской системы в России

Фото: Unsplash / Dom Fou

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.