6 марта 2023

Исследователь еврейской культуры Валерий Дымшиц покинул факультет свободных искусств и наук

Из СПбГУ уволился переводчик, писатель и исследователь еврейской культуры в России Валерий Дымшиц, пишет телеграм-канал «Лупа и Пупа».

Детали. Как сообщает «Лупа и Пупа», в 2022 году Валерий Дымшиц заключил договор с одним из французских университетов, согласно которому в марте 2023 года он должен был приехать во Францию и три недели читать очные лекции.

До начала нового семестра Дымшиц уведомил и. о. декана факультета о своем отъезде, в ответ его попросили написать служебную записку с просьбой предоставить отпуск за свой счет. Однако позднее ректорат отказал Дымшицу в отпуске.

«Лупа и Пупа» утверждает, что студенты задали в виртуальную приемную вопрос о том, почему заявление преподавателя отклонили и можно ли изменить это решение, но администрация на пока не ответила.

«Бумага» направила запрос Валерию Дымшицу и пресс-службе СПбГУ, но на момент публикации новости не получила ответа.

Чем известен Валерий Дымшиц. С 1988 года занимается исследованиями в области еврейской этнографии, истории, фольклора, народного и профессионального искусства, литературы. Подготовил свыше 20 выставок, посвященных еврейской культуре и истории. 

Общая картина. «Лупа и Пупа» отмечает, что ранее подобная ситуация произошла с Владимиром Ранневым — преподавателем профиля «Музыка». Он должен был отправиться в Германию для подготовки постановки, но ему также отказали в отпуске за свой счет, поэтому он написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Что нужно знать. В октябре с факультета свободных искусств и наук уволили преподавателя Дениса Скопина — после задержания на митинге против мобилизации. Осенью 2022 года вуз без предупреждения не продлил контракт с несколькими преподавателями и убрал из программы Смольного несколько предметов.

Валерий Дымшиц. Фото: факультет свободных искусств и наук

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.