4 марта 2023

Градозащитницу Анастасию Плюто задержали дома в Петербурге перед акцией против застройки Охтинского мыса

Полиция задержала петербургскую активистку Анастасию Плюто. Об этом сообщил градозащитник, координатор «Красивого Петербурга» Красимир Врански.

Плюто выступает против застройки Охтинского мыса. Как сообщает депутат Заксобрания Борис Вишневский, ее задержали за час до народного схода, который градозащитники проводят в защиту территории мыса.

По словам Врански, а также поговорившей с «ОВД-Инфо» знакомой Плюто, задержание связано с «пацифистской аватаркой» петербурженки. Во «ВКонтакте» в ее профиле в качестве аватарки установлена фотография значка с надписью «Нет войне» в цветах украинского флага.

Врански сообщает, что Плюто также «вменяют» акцию в защиту Охтинского мыса. 25 февраля активисты сожгли в коробке макет здания, которое на Охтинском мысе планирует построить «Газпром нефть».

Как сообщила собеседница «ОВД-Инфо», силовики пришли к Плюто домой. Ее увезли в 52-й отдел полиции. Какие статьи вменяют активистке, неизвестно.

Контекст. Конфликт вокруг застройки Охтинского мыса продолжается уже почти 20 лет. В 2020 году «Газпром» анонсировал строительство штаб-квартиры своей структуры на мысе, но так и не начал работы. Всё это время градозащитники бьются в судах, чтобы вместо стройки организовали археологический парк.

В январе 2023 года градозащитники заметили строительную технику на Охтинском мысе, в связи с чем стали чаще проводить протестные акции. В конце января 53 муниципальных депутата попросили деятелей культуры выступить против стройки «Газпрома». Градозащитники опасаются, что работы навредят археологическим памятникам, в том числе многовековым остаткам крепостей Ниеншанц и Ландскрона.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Мобилизованного приговорили к 5,5 года колонии за побег из воинской части в Ленобласти
С начала мобилизации в суды России поступило более 500 уголовных дел против отказников, пишет «Медиазона»
От Милонова до «двойника Вишневского». Семь петербургских чиновников, депутатов и госслужащих отправились на фронт — что о них известно
В России собираются повысить призывной возраст. Глава «Солдатских матерей Петербурга» — о том, кого это коснется и как защититься от призыва
«Это подготовка к мобилизации». В Петербурге и других регионах массово разносят повестки — что это значит и нужно ли бояться?
Давление на свободу слова
Били, швыряли о ступени, выламывали руки. Осужденная за «фейки» Мария Пономаренко рассказала об избиении медиками в СИЗО
Для посетителей петербургского бара вызвали полицию из-за обсуждения войны в Украине
В Москве у сотрудников «Мемориала» проходят обыски по делу о «реабилитации нацизма»
«У нас нет громкоговорителя». Как прошло заседание по делу Скочиленко, где прокурор тихо зачитывала доказательства вины
«Идешь и понимаешь, что сейчас тебя будут бить». Как силовики издевались над участниками презентации комиксов Саши Скочиленко — рассказывает один из пострадавших
Свободу Саше Скочиленко
Суд отказался изменять меру пресечения для Саши Скочиленко
«Я вообще без понятия». Свидетель обвинения по делу Скочиленко ничего не знает о ее акции с ценниками
«Следователь за меня написал, что я хочу, чтобы она приехала». О чем еще сегодня рассказал свидетель по делу Скочиленко
«У нас нет громкоговорителя». Как прошло заседание по делу Скочиленко, где прокурор тихо зачитывала доказательства вины
«Идешь и понимаешь, что сейчас тебя будут бить». Как силовики издевались над участниками презентации комиксов Саши Скочиленко — рассказывает один из пострадавших
Экономический кризис — 2022
«Отсутствие конкуренции — это не возможность, а деградирующая среда». Как изменилось производство мебели в Петербурге
Вижу сообщения, что из-за банкротства американских банков могут рухнуть криптовалюты. Это правда? И что вообще происходит?
Bershka и Zara возобновят работу в России весной под новыми названиями
Вижу, что в Петербурге закрываются веганские кафе. Это правда? И куда теперь идти за растительной едой?
«Кофе теперь намного меньше». Сооснователь Sibaristica Coffee Roasters — о кофейном импортозамещении, ценах и вкусах покупателей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.