31 марта 2023

«Здесь я стал настоящим оптимистом». Письмо из СИЗО Егора Балазейкина, обвиняемого в покушении на терроризм

Ученик 166-й гимназии, обвиняемый в покушении на терроризм, Егор Балазейкин передал из СИЗО небольшое письмо. В нем он рассказал, как чувствует себя в заключении и частично объясняет мотивы своего поступка. «Бумага» публикует письмо с незначительными изменениями.

Егор Балазейкин
обвиняемый по делу о покушении на терроризм

— Добрый вечер. Да, Я подозреваю, что вам там ещё сложнее, чем мне здесь. Во «Вселенной Оруэлла» мы оказались гораздо раньше. Просто до этого предпочитали то просто не замечать.

Я несколько раз здесь спрашивал себя, не страшно ли мне. И, знаешь. всегда находил, что нет. Страшно было раньше. Страшно вставать. И читать новости, почти всегда одно и то же. Где менялись только топонимы и количество жертв. Страшно смотреть то видео, которое анафеизмически называли «внесудебной казнью». С кувалдой.

Под Новый год было очень страшно и больно, когда я от апатии не мог заставить себя подняться с постели и умыться. Просыпался в холодном поту и кошмарном бреду. А теперь уже не страшно. Вспоминал здесь разные песни, и почему-то на ум пришли строчки Высоцкого, которые я впервые услышал в игре «Чёрные Бушлаты»:

Восхода не видел;

но понял:

вот-вот

и взойдёт.

Такое у меня настроение. На самом деле сам удивляюсь собственной силе духа. И вере в будущее. Ибо Россия, какой бы она ни была, заслуживает того, чтобы за неё боролись.

Здесь я стал настоящим оптимистом. Но пока что не начал верить в Бога :).

Источник близкий к семье рассказал, что Егор чувствует себя в СИЗО нормально. «Подстригли его, но выглядит бодро», добавил источник. Кроме этого, источник назвал последнее заседание по мере пресечения «чистой клоунадой», так как Егора даже не привезли в суд.

Что нужно знать. ​Егору Балазейкину продлили заключение под стражей до 27 апреля 2023 года. Его обвинили в покушении на теракт (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ).

Изначально нападение на военный комиссариат в Кировске классифицировали как покушение на умышленное повреждение или уничтожение имущества. Однако позднее следователи, как пишет «Политзек-Инфо», провели допрос Егора и изменили статью на «Покушение на террористический акт». На допросе молодой человек якобы дал показания по четырем похожим эпизодам: двум в Петербурге и двум в Ленобласти, пишет 78.ru.

Что еще почитать:

  • От школьника-отличника до подозреваемого в покушении на терроризм. История 16-летнего Егора Балазейкина. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.