31 марта 2023

Российские военкоматы будут рассылать электронные повестки

Во время весеннего призыва российские военкоматы начнут рассылать повестки в электронном виде. Об этом сообщило Минобороны.

Детали. Если сотрудники военкоматов не смогут оповестить призывника в интернете из-за технических трудностей, то его будут вызывать по обычной повестке, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

По словам представителя Генштаба, Минобороны провело «мероприятия первоначальной постановки граждан на воинский учет» накануне призыва и составило единую базу данных призывников. В общей сложности на учет поставили 700 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет.

При этом Цимлянский заявил, что ведомство не собирается проводить мобилизацию. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — заключил он.

Что известно о базе данных. Ранее в России, в том числе Петербурге и Ленинградской области, массово рассылали повестки в военкомат. Тогда мужчин вызывали в для «актуализации данных воинского учета» или приглашают на военные сборы, следовало из документов.

Что нужно знать. Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. В армию планируют призвать 147 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет, говорится в документе.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Весенний призыв в Петербурге: кого он затронет, есть ли риск попасть на фронт и как избежать службы

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.