30 марта 2023

Сотрудники ФСБ приехали в колонию к Азату Мифтахову. Ему могут предъявить новое обвинение, считают сторонники активиста

В колонию, где отбывает срок математик и аспирант МГУ Азат Мифтахов, пришли работники ФСБ, сообщили в группе поддержки активиста. Позже эту информацию подтвердила супруга Мифтахова Елена Горбань в разговоре с «Новой газетой Европа».

Сотрудники ФСБ сделали объемную фотографию Мифтахова, рассказали в группе поддержки. Согласно предположениям его сторонников, визит силовиков может быть связан с планами предъявить новое обвинение математику.

Что известно о новом обвинении. В конце февраля 2023 года ФСБ начало проверять Азата Мифтахова на причастность к делу движения «Сеть». По версии силовиков, аспирант МГУ может иметь отношение к так называемой «московской ячейке» движения (ранее об этой ячейке ничего не говорилось).

Кроме того, правозащитник Иван Асташин и адвокатка Оксана Маркеева сообщали, что фигуранты дела «Сети» дали показания против Мифтахова.

Что нужно знать. В 2021 году Азата Мифтахова приговорили к 6 годам колонии по делу о хулиганстве.

Его обвинили в том, что он якобы передал анархистам дымовую шашку, которую кинули в офис партии «Единая Россия». По версии следствия, во время акции Мифтахов стоял неподалеку, чтобы предупредить участников акции в случае опасности.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.