27 марта 2023

«Ведомости»: депутатов, побывавших в зоне боевых действий, освободили от необходимости сдавать декларации

Депутаты Госдумы, которые были в командировках в зоне боевых действий в Украине, могут не сдавать декларации о доходах в 2023 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на парламентариев.

Детали. «Ведомости» со ссылкой на неназванного депутата, который сейчас находится в Украине, а также депутата Виктора Водолацкого пишут, что парламентариев освободили от необходимости сдавать декларации о доходах в 2023 году.

Эту информацию также подтвердили еще два депутата, пишут «Ведомости». По данным журналистов, они ссылаются на указ президента от 29 декабря 2022 года, согласно которому люди, участвующие в боевых действиях или командированные в оккупированные ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, освобождаются от предоставления сведений о доходах и расходах.

Собеседник «Ведомостей» в аппарате Госдумы отмечает, что декларационная кампания все еще идет, поэтому рано говорить, кто отчитался, а кто нет. Однако он добавил, что у тех, кого направили в Украину, действительно есть возможность не сдавать декларации.

«Ведомости» направили запрос в пресс-службу Госдумы.

Общая картина. С 1 марта депутаты и члены Совета Федерации освобождены от обязанности публиковать декларации о доходах и имуществе. Они продолжат отчитываться в контролирующие органы, но для граждан информация будет закрытой. На официальных ресурсах будут лишь сообщать, сколько деклараций было подано и выявили ли в них нарушения.

В Петербурге декларации депутатов Закса и глав местных администраций будут публиковаться в «обобщенном виде»: из деклараций уберут упоминания имен и другие данные. Муниципальных депутатов на «непостоянной основе» освободили от необходимости подавать декларации.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.