26 марта 2023

Правительство одобрило законопроект о создании «свободной экономической зоны» на оккупированных территории Украины

Правительство одобрило и постановило внести в Госдуму законопроект о создании «свободной экономической зоны» (СЭЗ) в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также оккупированных Запорожской и Херсонской области. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

Что будет включать в себя СЭЗ. О подготовке проекта о СЭЗ на оккупированных территориях Украины ранее сообщало издание РБК, ознакомившееся с документом. Так, зону планируют создать на срок до 2050 года. Предполагается, что ее работу будет регулировать будет Минстрой.

Согласно задумке авторов законопроекта, особый режим будет включать в себя специальный порядок налогообложения и субсидии по процентной ставки по кредиту — Центральный банк возместит до 100 % долга членов СЭЗ.

Российские власти также планируют установить свободную таможенную службу на оккупированных регионах Украины. На их территориях собираются освободить от таможенных пошлин иностранное оборудование, ввозимое в СЭЗ.

Кто может стать участником СЭЗ. Резидент новой экономической зоны должен иметь регистрацию и филиалы на территории одного из оккупированных регионов. В первые три года работы он должен вложить в них как минимум 3 миллиона рублей в малые и средние предприятия и не менее 30 миллионов рублей — в другие компании.

Под эти требования не попадут инвестиционные проекты, связанные с компьютерными технологиями, научными исследованиями и разработками, а также созданием программного обеспечения. Капиталовложение соответствующих резидентов должно составить как минимум миллион рублей.

Что еще известно. Кабинет министров также одобрил законопроект, устанавливающий налоговые льготы для резидентов СЭЗ. Они включают в себя послабления в налогах на прибыль, имущество и в отношении земельных участков оккупированных регионов Украины.

Что нужно знать. Осенью 2022 года президент России Владимир Путин подписал федеральные законы, согласно которым в состав Российской Федерации входят Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области.

К 26 марта российская армия не контролирует полностью ни один из четырех оккупированных регионов Украины.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.