25 марта 2023

Суд в Петербурге не стал арестовывать вагнеровца, который украл велосипеды. Ранее он был помилован президентом

Выборгский районный суд не взял под арест 36-летнего гражданина Туниса Бена Ахмеда Шерифа, который украл два велосипеда стоимостью 15 и 18 тысяч рублей. Ранее мужчина служил по контракту в ЧВК «Вагнера» и провел полгода на войне в Украине. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В 2021 году Бен Ахмед Шериф был осужден за кражу с причинением значительного ущерба и отправлен в колонию строгого режима на год и пять месяцев, написано в посте. За три месяца до окончания срока наказания президент помиловал мужчину.

Меньше чем через месяц, в начале августа 2022 года, тунисец заключил контракт с ЧВК «Вагнер» и на шесть месяцев отправился воевать в Украину, передается в телеграм-канале. Позднее Бена Ахмеда Шерифа наградили медалью «За отвагу».

Инцидент произошел 22 марта, а на следующий день мужчину задержали по той же статье, по которой он отбывал срок, сообщается в публикации. Следствие выступило за то, чтобы отправить Шерифа в СИЗО, объяснив это тем, что он уже обвинялся в краже и что его судимость не погашена и «не снята в установленном законе порядке», говорится в тексте.

Адвокат заявил, что у его подзащитного местожительство в Петербурге, что вагнеровец не намерен скрываться и скоро получит гражданство России, передается в посте. Суд принял во внимание, что у мужчины в Петербурге живут жена и двое несовершеннолетних детей и что он воевал в Украине, и решил не отправлять его в СИЗО, указано в тексте.

Какую меру пресечения избрали для вагнеровца, не уточняется. Как передает пресс-служба, Бен Ахмед Шериф рассказал в суде, что за службу он получил более 1,1 миллиона рублей. Поэтому, по мнению суда, аргументы следствия в пользу того, что мужчина может продолжить преступную деятельность, не подтверждаются.

Что еще почитать:

  • От Милонова до «двойника Вишневского». Семь петербургских чиновников, депутатов и госслужащих отправились на фронт — что о них известно.
  • «Раз улица не воспитала, то воспитаем мы». Как глава клуба «Вагнеренок» руководил подростками в ЛДПР и заставлял их извиняться на камеру за «дискредитацию армии».

Фото на обложке: Wikimedia.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.