24 марта 2023

В Крыму появилась ЧВК. Ей руководит куратор «Вагнера» в Африке, пишут «Важные истории»

Губернатор аннексированного Крыма Сергей Аксенов создал разведывательно-штурмовой батальон «Конвой». Им руководит куратор ЧВК «Вагнер» в Африке, выяснили «Важные истории».

Что известно о «Конвое»?

Аксенов рассказал о появлении нового военного подразделения рассказал в марте 2023 года. В феврале телеграм-канал «Конвой» опубликовал видео с подписью «Глава Республики Крым Сергей Аксенов навестил на передовой наших конвойцев!».

Что выяснили журналисты:

  • На телеканале «Россия-24» вышел сюжет о ЧВК «Конвой», которым руководит мужчина с позывным «Мазай».
  • «Важные истории» утверждают, что настоящее имя «Мазая» — Константин Пикалов. Именно он числится генеральным директором юрлица «Конвоя».
  • Ранее издания Bellingcat и The Insider обнаружили, что Пикалов курировал политтехнологов Пригожина на Мадагаскаре и в Центральноафриканской республике (ЦАР).
  • Хотя батальон принадлежит Аксенову, командование новой военной структуры состоит из бывших сотрудников ЧВК «Вагнер», рассказал «Важным историям» экс-наемник «Конвоя».
  • Другой бывший участник крымской ЧВК рассказал журналистам, что члены батальона заключают два контракта — один с «Конвоем», второй — с Министерством обороны. По словам собеседника «Важных историй», подобная система гарантирует выплаты в случае ранения или смерти.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Bloomberg: Пригожин собирается свернуть работу ЧВК «Вагнер» в Украине

Фото: «Конвой» / Telegram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.