2 марта 2023

КГИОП обратился в полицию из-за сноса санатория «Сестрорецкий курорт» на берегу Финского залива

КГИОП направил предостережение застройщику, который 28 февраля начал демонтаж корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», пишет «Интрефакс» со ссылкой на пресс-службу комитета.

Детали. Ведомство также обратилось в полицию Курортного района с просьбой провести проверку по факту сноса третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт».

В комитете отметили, что 21 и 22 февраля получили заявления о признании комплекса зданий на берегу Финского залива объектами, обладающими признаками культурного наследия. Согласно законодательству, пока заявки рассматриваются, корпус сносить нельзя, добавили в КГИОП.

В ведомстве добавили, что в 2022 в КГИОП поступили эскизные проекты реконструкции корпуса № 3 санатория «Сестрорецкий курорт» и восстановления утраченного исторического здания «Сестрорецкий курзал». В июне 2022 года КГИОП выдал заключения о соответствии рассмотренных проектов требованиям зон охраны.

Общая картина. Во вторник, 28 февраля, санаторий «Сестрорецкий курорт» начали сносить. Об этом сообщили градозащитники, которые увидели технику рядом с санаторием. Затем «Деловому Петербургу» это подтвердила компания «ЛСР», занимающаяся демонтажом здания.

В «ЛСР» утверждают, что снос начался с разрешения властей. «Начался демонтаж спального (третьего) корпуса санатория „Сестрорецкий курорт“ — первый этап реновации здравницы. Проект реконструкции санатория также получил положительное заключение экспертизы и профильных комитетов Смольного — КГИОП и КГА», — цитирует ответ компании «Деловой Петербург».

Еще в 2020 году строительный холдинг RBI запустил проект «Русские сезоны» с жилыми номерами на месте снесенных советских корпусов санатория. Местные активисты с 2016 года протестуют против застройки: они называют здания элитным ЖК и опасаются, что территорию курорта закроют. «Бумага» рассказывала о ситуации.

Санаторием владеет «ЛСР» — по состоянию на апрель 2022 года группе принадлежало более 97 % ОАО «Сестрорецкий курорт». В пресс-службе «ЛСР» «Фонтанке» сообщили, что компания не намерена застраивать территорию санатория апартаментами и реконструирует главный корпус, не меняя его функции.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.