15 марта 2023

В Москве представят комиксы о депрессии от Саши Скочиленко

Презентация комиксов о депрессии от петербургской художницы Саши Скочиленко, обвиняемой в распространении «фейков» об армии, пройдет в Москве 19 марта. Об этом «Бумаге» сообщил друг Саши и выпускающий редактор ее книг Алексей Белозеров.

Комиксы Скочиленко представят в «Открытом пространстве» в Плетешковском переулке, 8, около станции метро «Бауманская». Мероприятие начнется в 14:30. На нем выступят Белозеров, психолог Маша Пушкина, клинический психолог Кэссиди и консультантка по биполярному расстройству Юлия Федотова.

Детали. В Москве представят три комикса художницы — «Книгу о депрессии», «Заметки о депрессии» и «Что такое мания?».

Книги напечатали друзья Саши после ее ареста. Для этого они собрали деньги на краундфандинговом портале Planeta.ru. За два месяца им пожертвовали более 830 тысяч рублей.

Комиксы можно будет купить во время московской презентации, рассказал Белозеров. Позже они появятся в книжных магазинах. На вырученные деньги друзья Саши оплатят работу ее адвокатов, судебных экспертов, врачей, а также продукты для художницы и корм для ее кошек.

Что известно о комиксах. По словам Скочиленко, «Книга о депрессии» в «простой и понятной форме рассказывает о том, что переживает человек» с этим ментальным заболеванием, на примере девушки по имени Саша.

Фото: Алексей Белозеров
Фото: Алексей Белозеров
Фото: Алексей Белозеров

«Однажды мне надоело объяснять каждому из друзей по отдельности одно и то же, и я решила выложить этот комикс в соцсети», — говорила художница. По ее словам, после публикации «десятки тысяч людей узнали в Саше себя».

Что нужно знать. В 2022 году Сашу Скочиленко обвинили в распространении «фейков» о российской армии за то, что она размещала антивоенные листовки вместо ценников в «Перекрестке».

Художница находится в СИЗО с апреля 2022 года. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Комиксы Саши Скочиленко о депрессии переиздали. Вот как они выглядят и как шла работа над проектом.
  • Художнице и экс-сотруднице «Бумаги» грозит до 10 лет за антивоенные листовки в магазине. Главное о деле Саши Скочиленко.
  • «У меня уже отняли семью. Что мне теперь терять?». Девушка Саши Скочиленко — о жизни после ее задержания и проблемах с передачами.

Фото: Алексей Белозеров

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.