15 марта 2023

Снос зданий Нарвской заставы отложили до 2029 года

В серду, 15 марта, депутаты Заксобрания Петербурга приняли во втором чтении законопроект об охранных зонах Петербурга. В документ вошла поправка об отсрочке сноса зданий в районе Нарвской заставы. «Бумага» смотрела трансляцию заседания.

Детали. Депутаты от «Единой России» предложили отложить действие закона об охранных зонах города в районе Нарвской заставы до января 2029 года. Депутат от «Яблока» Борис Вишневский настаивал на полном исключении Нарвской заставы из плана по сносу зданий для строительства магистрали.

«Это полушаг для защиты Нарвской заставы, а надо сделать шаг. Я встречался с жителями Нарвской заставы, и они требуют постоянной защиты своих домов от сноса, а не только откладывания его до 2029 года», — заявил Вишневский.

О каком законе идет речь? 22 февраля Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект об охранных зонах Петербурга.

В случае окончательного принятия закона власти смогут снести около 20 зданий складов Кокоревых у Московского вокзала, восемь зданий на проспекте Обуховской обороны и более 160 домов в районе Нарвской заставы.

Контекст. Нарвскую заставу хотят реновировать с 2009 года. Большая часть района — двух-трехэтажные дома середины XX века, известные как немецкие коттеджи. До 1 января 2023 года застава была защищена законом, но теперь власти рассматривают поправки, которые разрешат снос.

Компания «СПб Реновация», запланировавшая застройку, обещает расселить местных жителей в квартиры комфорт-класса, однако не уточняет, куда именно. Большинство выступает против и доказывает в суде, что почти все исторические здания в районе не аварийны и изношены лишь на 10–20 %.

Что еще почитать:

  • «Сюда приезжают за образом жизни, а не из-за квартир». Истории жителей Нарвской заставы, которых много лет хотят расселить.
  • В Заксобрании поддержали поправки в закон об охранных зонах Петербурга. Из-за них могут снести около 200 домов.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.