15 марта 2023

Иск петербуржцев о бездействии МО «Литейный округ» прекратили. Жалобу прокуратуры еще рассматривают

Во вторник, 14 марта, Дзержинский районный суд Петербурга прекратил производство по иску жителей МО «Литейный округ» о признании муниципального совета бездействующим. Об этом со ссылкой на мундепа Сергея Трошина сообщает издание «Закс.ру».

Детали. Александр Кобринский, который представляет в суде депутатов муниципального совета от «Яблока», считает, что иск районной активистки и члена «Единой России» Илоны Ханиной и двух жительниц Литейного округа Александры Пальцевой и Валентины Прядун приняли к рассмотрению ошибочно.

Женщины просили объединить их дело в одно с иском прокуратуры. Силовики пытаются признать совет МО бездействующим из-за непроведения собраний депутатов более трех месяцев.

Следующее заседание по иску прокуратуры состоится 11 апреля.

Об МО «Литейный округ». С 2019 года собрания депутатов округа часто срываются из-за отсутствия кворума. Сейчас большинство депутатов муниципалитета — члены партии «Яблоко», но временно исполняющий обязанности главы МО Павел Дайняк состоит в «Единой России».

Дайняк возглавляет округ с 2009 года, из-за чего муниципальные депутаты даже подавали иски в суд — они оспаривают положение устава округа, которое препятствует сменяемости руководства.

Контекст. В январе 2023-го городской суд Петербурга утвердил решение о признании совета депутатов оппозиционного МО «Смольнинское» бездействующим — якобы он не проводил заседания.

Теперь губернатор города Александр Беглов в течение трех месяцев должен обратиться в Законодательное собрание с предложением распустить совет.

В сентябре 2022 года Смольнинский районный суд Петербурга признал, что муниципальный совет «Смольнинского» якобы не проводил заседаний, что служит основанием для его роспуска.

«Признали бездействие по непроведению заседаний», — рассказывал «Бумаге» депутат округа Дмитрий Балтруков.

Мундепы обжаловали решение районного суда, но городской суд не удовлетворил жалобу.

Что еще почитать:

  • «Одно неосторожное слово — и подрываешься на мине уголовного дела». Разговор с депутатом Сергеем Трошиным, на которого написали донос об «ЛГБТ-пропаганде».
  • «Я обнаружил большое количество неэффективных расходов». Мундеп Литейного округа — о том, как судится за сменяемость власти и прозрачность бюджета.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.