11 марта 2023

Петербурженка потребовала в суде наказать командира, который отправил ее мужа на войну

Жителя Петербурга Сергея Кулика незаконно призвали во время «частичной» мобилизации, его семья добилась отмены решения о призыве, но мужчину все равно отправили в зону боевых действий, где он получил ранение. Его историю рассказал адвокат Максим Гребенюк в телеграм-канале «Военный омбудсмен».

Детали. 25 октября 2022 года Сергея Кулика остановили на улице сотрудники полиции, после чего доставили в военный комиссариат, где ему вручили повестку о явке на следующее утром.

26 октября Кулик пришел с повесткой в военкомат, и призывная комиссия тут же призвала его на военную службу, проигнорировав проблемы со здоровьем и семейными обстоятельствами.

Сергей Кулик и его супруга Анна, пишет адвокат Максим Гребенюк, имеют двух детей, у одного из которых — генетическое заболевание печени, а незадолго до конца октября его направили в диспансер из-за подозрения на туберкулез.

Как семья оспорила решение о мобилизации. Семья оспорила решение о призыве в Красносельском районном суде. Сергей просил отменить решение, так как он может представлять опасность для окружающих из-за подозрения на туберкулез у сына.

Несмотря на судебную тяжбу, 8 декабря 2022 года Сергея направили в зону боевых действий. Через две недели, 21 декабря 2022 года, Красносельский районный суд принял определение о мерах предварительной защиты и приостановил решение о призыве. Суд также запретил командованию направлять Сергея к месту службы.

23 декабря 2022 года Анна лично передала определение суда в воинскую часть Сергея, однако командир не принял мер для возвращения Сергея домой, несмотря на то, что обязан был это сделать. 5 января 2022 года Сергея ранили.

2 марта Анна Кулик в военный следственный отдел по Петербургскому гарнизону с заявлением, в котором требует привлечь командира воинской части к уголовной ответственности по статье о неисполнении приговора суда.

Что еще почитать:

  • Пограничники допрашивают возвращающихся россиян в аэропортах. Это опасно? Что спрашивают? И что делать, если ко мне возникли вопросы?
  • «Всё легло на меня, а через два месяца роды». Интервью многодетной жены мобилизованного — о том, зачем ее муж пошел в военкомат и почему она, пытаясь его вытащить, отправляет на фронт коптеры. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.