10 марта 2023

Суд приговорил петербурженку к исправительным работам за убийство при самообороне. Она защищалась от мужчины, который избивал ее ногами и руками после неудачной попытки секса

Приморский районный суд признал виновной в превышении самообороны женщину, которая с ножом защищалась от избивавшего ее мужчины.

Детали. Как установил суд, в ночь на 4 сентября 2021 года в квартире на проспекте Королева мужчина (в материалах дела указан как «С.») наносил Лидии Нефедовой удары руками по голове и ногами по туловищу. Вред здоровью женщины следствие оценило как средней тяжести. Защищая себя, Нефедова нанесла нападавшему 17 ударов ножом в грудь, живот, голову и руки. Это следствие расценило как тяжкий вред здоровью. 5 сентября мужчина умер от ранений в Елизаветинской больнице.

Нефедова рассказала суду, что познакомилась с мужчиной в интернете. Он предложил ей приехать к нему домой и вызвал такси. Нефедова рассказала суду, что «ее тронула эта забота и готовность тратить на нее деньги, так как ранее ее молодой человек жил за ее счет». Девушка также сообщила, что знакомилась с целью создания семьи.

Дома у С. они пили вино и ужинали. По словам Нефедовой, С. «намекнул на интимную связь». Девушка согласилась, но у мужчины не получилось «совершить половой акт». Нефедова решила, что можно будет повторить попытку позже, и ушла на кухню — однако мужчина последовал за ней и начал грубить. Когда девушка попыталась выйти, он ударил ее в челюсть, от чего Нефедова упала. С. продолжил избивать ее руками и ногами, не позволяя девушке встать.

Девушка попыталась взять свой телефон, но С. забрал его и выбросил в окно. Нефедова применила газовый баллон и попыталась убежать, но входная дверь была закрыта. С. схватил ее за волосы, уронил на пол и отбросил к унитазу, где продолжил избивать ногами. Девушка рассказала, что в этот момент у нее изо рта пошла кровь, которую С. потребовал вытирать.

Нефедова рассказывает, что начала терять сознание. В этот момент она увидела нож и, опасаясь, что умрет, схватила его. Дальше, по словам Нефедовой, она ничего не помнит. В следующем воспоминании она была уже у двери в туалет, где С. пытался ударить ее ножом. Девушке удалось спрятаться в ванной.

Позднее в квартиру приехали сотрудники полиции, которых, вероятно, вызвал сам раненый мужчина. Сотрудники вывели ее из ванной, надели на нее футболку и увели — С. она больше видела.

Решение. Суд признал Нефедову виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ). Суд назначил двушке 1,5 года исправительных работ с удержанием 10 % зарплаты в доход государства. Максимальное наказание по статье — два года лишения свободы.

Что нужно знать. Еще в 2019 году «Медиазона» и «Новая газета» в совместном исследовании установили, что большинство российских женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.