10 марта 2023

Прокуратура отменила отказ в возбуждении дела из-за срыва выставки Елены Осиповой в офисе «Яблока» в Петербурге

Прокуратура Центрального района Петербурга отменила отказ в возбуждении дела о ложном минировании офиса «Яблока» в Петербурге. Сообщение о заминировании поступило 1 февраля, когда в офисе партии проходила выставка картин Елены Осиповой. Об этом в четверг, 9 марта, сообщили в пресс-службе партии.

Детали. Об отмене отказа стало известно из ответа на обращение адвоката Андрея Черткова, который представляет интересы партии.

Контекст. В конце февраля полиция отказалась возбуждать дело, так как не смогла найти «телефонного террориста». В постановлении об отказе в возбуждения уголовного дела от следователя указано, что МВД смогло установить номер, с которого был совершен звонок, но не смогло узнать, кому он принадлежит.

Из документа следует, что 1 февраля в полицию позвонил неизвестный. Он проходил мимо офиса «Яблока» и услышал обрывок разговора двух мужчин. Один из них якобы сказал: «В офисе партии проходит выставка и она скоро взорвется». Эта фраза стала поводом для визита силовиков.

«Обоснование отказа в возбуждении дела по причине того, что следователю неизвестно кто преступник и где он находится – это новое слово в юриспруденции, ранее не предусмотренное законодательством. По этой логике правоохранительным органам было бы работать гораздо легче, но закон требует иного: искать преступника, а не ссылаться на то, что он им не известен», — рассказывает заместитель председателя «Яблока» и депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Что нужно знать. 31 января в отделении петербургского «Яблока» на Шпалерной улице открылась выставка плакатов петербургской художницы Елены Осиповой, которая последние 20 лет выходит с этими работами на протестные акции.

1 февраля в офис пришли полицейские — якобы из-за сообщения о минировании. Сообщение не подтвердилось, а полицейские изъяли работы Осиповой «для проведения экспертизы».

«Яблоко» потребовало вернуть изъятые полицией картины Елены Осиповой и проверить действия силовиков.

Фото обложки: Андрей Бок для «Бумаги»

Что еще почитать:

  • В Петербурге полиция оцепила офис партии «Яблоко». Из здания изымают картины художницы Елены Осиповой.
  • «Пока жива — выйду на протест». В Петербурге выставили плакаты 77-летней художницы Елены Осиповой, выступающей за мир.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.