1 марта 2023

Главу администрации Киришского района Ленобласти задержали по делу о благоустройстве парка «Прибрежный»

По подозрению в превышении должностных полномочий задержан глава администрации Киришского муниципального района Ленобласти Олег Дмитриев. Об этом сообщает пресс-служба управления СК по региону.

Суть. Дмитриев мог превысить полномочия при реализации национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает СК. По версии следствия, должностные лица администрации района заключили договор на 160 миллионов рублей с некоей коммерческой организацией по благоустройству парка «Прибрежный» в Киришах. Работы финансировались из федерального и регионального бюджетов, а также из бюджета муниципалитета.

Как считает следствие, подозреваемые без предусмотренных законом оснований в одностороннем порядке расторгли договор с коммерческой организацией, несмотря на исполнение работ в условленных сроках и объемах. Организация понесла материальный ущерб в размере более 35 миллионов рублей.

Следом чиновники заключили аналогичный договор с новой коммерческой организацией, заложив в соглашение работы, уже выполненные предыдущим подрядчиком. Незаконность действий чиновников подтвердил арбитражный суд, сообщают в СК.

По версии следствия, все распоряжения о незаконных действиях давал давал Дмитриев. Следствие намерено ходатайствовать о заключении чиновника под стражу.

Контекст. Изначально уголовное дело о превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, причинившем крупный ущерб, возбудили в отношении директора муниципального автономного учреждения «Спорт и молодость» и «иных лиц». В должности директора на сайте организации указана Кира Акермантия. О ее задержании стало известно 23 января. На следующий день в официальной группе администрации Киришского района опубликовали положительную характеристику Акермантии, занимавшей свой пост 15 лет.

В администрации тогда также заявили, что «есть гражданско-правовой спор двух хозяйствующих субъектов об основаниях расторжения договора» и заключения нового договора. Речи о хищении бюджетных средств не идет, утверждали чиновники.

Как пишет 47News, благоустроить парк «Прибрежный» планировали еще к ноябрю 2021 года. Заказчиком работ выступало «Спорт и молодость». Учреждение, пишет издание, объясняло расторжение договора с первым подрядчиком выявленными критическими недостатками в техническом проекте.

Олег Дмитриев — уроженец города Караганда Казахской ССР, по образованию юрист. Почти 30 лет — с 1990 по 2017 годы — работал в органах прокуратуры. Администрацию Киришского района возглавил в ноябре 2019 года. Дмитриеву 58 лет.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: Советы депутатов города Кириши и Киришского района

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.