9 февраля 2023

«Фонтанка»: сотни недоработок на новых станциях «зеленой» и «фиолетовой» линий петербургского метро должны устранить до конца года

«Метрострой Северной столицы» должен до конца года устранить проблемы на станциях, которые открыли на «зеленой» и «фиолетовой» линиях в 2018 и 2019 годах. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на контракты.

«Фонтанка» в том числе опубликовала копии контрактов «Метростроя Северной столицы» со Смольным. Их два — на 1,3 и 1,5 миллиарда рублей. Первый касается участка «зеленой» линии от «Приморской» до «Беговой», второй — участка «фиолетовой» линии от «Международной» до «Шушар».

Как отмечает «Фонтанка», станции запускали в ускоренном режиме из-за попыток успеть к чемпионату мира по футболу и к губернаторским выборам — впоследствии у метрополитена было много претензий к качеству работ. Петербуржцы многократно сообщали о протечках, откалывающейся плитке и неработающих траволаторах на станциях.

К контракту, пишет «Фонтанка», приложены замечания из актов рабочих групп по каждому из объектов. По участку «зеленой» линии их около тысячи — от необходимости «устранить» пыль до замены облицовочных панелей и ликвидации протечек.

Из документов «Фонтанка» также узнала о проблемах в служебной части станций, куда не имеют доступа пассажиры: это плесень на потолке, запутанные кабели, отсутствие сигнализации, трещины в путевом бетоне.

Среди выявленных проблем также указаны слишком высокие ступени эскалатора и слишком низкие перекрытия, пересекающаяся с металлоконструкциями разметка для слабовидящих на входе.

По участку «фиолетовой» линии замечаний немного меньше — около 700.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.