8 февраля 2023

За год войны компании Пригожина заработали почти 100 млрд рублей. Это рекорд за всё время

В 2022 году компании, связанные с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, заработали 91,5 миллиарда рублей. Это максимум за всё время их работы. При этом почти все контракты были выиграны в Москве. В Петербурге Пригожин зарабатывает на недвижимости и арендном бизнесе.

Об этом сообщает издание «Верстка», которое изучило финансы аффилированных с бизнесменом компаний.

Детали. По данным «Верстки», больше всего контрактов в 2022 году — на 25 миллиардов рублей — получило ООО «Руссоцкапитал». Компания стала участвовать в конкурсах на поставку школьного питания в 2019 году — после того, как заявки на тендеры перестали подавать принадлежавшие Пригожину «Конкорд-М» и «Комбинат питания „Конкорд“».

Некоторые компании — «АВК», «Социальное питание Центр» и «Продфутсервис» — выиграли почти все тендеры на обеспечение питания в столичных медучреждениях и объектах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения. Они получили контракты на общую сумму на 4,6 миллиарда рублей.

Что помогло Пригожину. Выигрывать контракты компаниям Пригожина помогает дружба с мэрией Москвы и Сергеем Собяниным. По словам источника «Верстки» в столичной мэрии, в 2018 году Пригожин помог Собянину избраться. После этого Собянин начал помогать Пригожину получать контракты на питание для школ и детсадов.

Как Пригожин работает в Петербурге. Последний раз компания Пригожина выигрывала контракт в Петербурге в 2011 году. Тогда «Конкорд» заключил договоры на поставку питания с 14 школами. Уже через год работу «Конкорда» в Янине приостановили из-за претензий директоров школ к качеству продукции.

В 2019 году на выборах нового губернатора Петербурга Пригожин активно поддерживал Беглова. Однако после выборов отношения бизнесмена и чиновника испортились.

В Петербурге основатель ЧВК «Вагнер» зарабатывает на девелоперском и арендном бизнесе. По данным «Верстки», его семья владеет участками и коммерческими зданиями общей стоимостью не менее чем 7 миллиардов рублей.

Пригожины владеют несколькими особняками в коттеджном поселке «Северный версаль» у Лахтинского разлива. Их стоимость оценивают более чем в миллиард рублей.

Изначально при публикации в самом начале новости было ошибочно написано, что компании заработали 91,5 миллиарда долларов. Мы исправили на корректный вариант — 91,5 миллиарда рублей.

Фото на обложке: пресс-служба Евгения Пригожина

Что еще почитать:

  • Пригожин дважды пожаловался на Беглова в прокуратуру. Что известно о конфликте создателя ЧВК «Вагнер» и губернатора Петербурга.
  • «Генерация новых идей с целью повышения обороноспособности России». Что известно о «ЧВК Вагнер Центре» в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.