8 февраля 2023

В Госдуме разработали законопроект о «дискредитации» и «фейках» о добровольцах в армии, в том числе заключенных

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции разработал законопроект об ответственности за «дискредитацию» добровольцев, которые участвуют в войне в Украине. Об этом депутат нижней палаты парламента Василий Пискарев рассказал РБК. Также об этом сообщается в комитете Госдумы. 

Детали. По словам Пискарева, законопроект введет «дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе — добровольческих организаций», которые помогают армии России «в выполнении поставленных перед ними задач».

Депутаты предложили внести поправки в статью 20.3.3 КоАП и в статьи 207.3 и 280.3 УК РФ.

Что нужно знать. Пискарев также отметил, что депутаты разработали законопроект по просьбе спикера Госдумы Вячеслава Володина.

24 января глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попросил Володина внести поправки в статью 280.3 УК РФ. Пригожин попросил запретить «дискредитацию», «публикации негативного характера» и «распространение информации о прошлых правонарушений» заключенных, которые отправились добровольцами на войну в Украине.

Впоследствии Володин поручил изучить вопрос о новых изменениях в УК РФ.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • ЧВК «Вагнер» обещала заключенным свободу, если они будут воевать в Украине полгода — и этот срок прошел. Что известно о помиловании осужденных.

Фото: «Оркестр Вагнера» / Telegram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.