8 февраля 2023

«Если вы не помните, придумывать ничего не надо». По делу Всеволода Королева допросили свидетеля, сотрудника центра «Э»

В среду, 8 февраля, в Выборгском районном суде прошло очередное заседание по делу документалиста Всеволода Королева, которого обвиняют в «фейках» об армии. На суде допросили свидетеля — сотрудника центра «Э» Василия Марчука. Адвокатесса Королева Мария Зырянова указала на множественные нестыковки и ошибки в протоколах, которые составил Марчук. Об этом сообщает издание MR7.

Следующее заседание пройдет 15 февраля в 13:00.

Детали. Василий Марчук первым обратил внимание на публикации Королева, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела.

Какие несоответствия нашли в протоколах:

  • не совпадает время составления акта и сохранения скриншотов;
  • в документах местом совершения преступления указан домашний адрес Королева, хотя действия были совершены неустановленным лицом и с помощью VPN, из-за чего невозможно определить точный адрес;
  • в показаниях описан осмотр страницы Королева с компьютера, но прикрепленный скриншот сделан с телефона;
  • не описана проверка технической исправности системы, с помощью которой зафиксированы публикации Королева;
  • Марчук ошибочно несколько раз назвал действия Королева «дискредитацией» армии.

Защитница Всеволода Королева Мария Зырянова предполагает, что сотрудник центра «Э» не до конца понимает суть дела, в котором участвует.

«Если вы не помните, придумывать ничего не надо», — процитировало реакцию судьи на слова Марчука издание SOTA.

Что нужно знать. Активист и документалист Всеволод Королев работал над проектом о фигурантах дел о «фейках» про российскую армию. Он успел выпустить фильмы о Саше Скочиленко и Марии Пономаренко. 12 июля его самого задержали по статье о «фейках». Всеволоду грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным «Сетевых свобод», дело возбуждено из-за постов Всеволода во «ВКонтакте», касающихся событий в Буче, Бородянке и Донецке. Подробностей о содержании публикаций правозащитники не приводят.

Что еще почитать:

  • Что известно о петербуржце Всеволоде Королеве? Он снимал фильмы про преследуемых антивоенных активистов, теперь дело завели на него.
  • Петербурженке отменили административный штраф. Она якобы материлась во время обыска.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.