8 февраля 2023

«Агентство»: заключенным, которые отказываются ехать на войну в Украине, грозят новыми сроками

Оперативники МВД и ФСБ угрожают новыми сроками заключенным российских колоний, которые отказываются вступать в ряды ЧВК «Вагнер» и ехать на войну в Украине. Об этом сообщило издание «Агентство» со ссылкой на двух юристов и правозащитницу.

Что происходит в колониях. Силовики требуют ехать на фронт от заключенных в колониях Самарской и Ростовской областей, Краснодарского края и регионов Северного Кавказа, рассказала юристка Яна Гельмель журналистам «Агентства» со ссылкой на источники в пенитенциарной системе разных регионов. Правозащитница Оксана Асауленко также сообщила «Агентству», что подобное давление оказывают на осужденных в Пермском крае.

«Приезжают оперативники МВД или ФСБ, обещают поднять старые дела 10–20-летней давности, по которым срок давности уже прошел, пугают, что будут возбуждать дела по тем, кто отказывается идти на войну», — сообщила Гельмель. 

По словам юристки, с лета — осени 2022 года заключенные стали реже соглашаться на предложения ЧВК «Вагнер», потому что до колоний начали доходить сведения об убитых и раненых добровольцах. Ранее об этом также сообщало издание «Медиазона».

Юрист, пожелавший остаться анонимным, рассказал изданию, что большинство осужденных вербуют в колониях, которые находятся недалеко от украинской границы: оттуда набранных добровольцев можно увезти на фронт на автомобилях.

Давление оказывают и на сидящих в СИЗО. По данным «Агентства», арестантам обещают закрыть уголовные дела, если они поедут на войну в Украине.

Известно о двух подобных случаях. Яна Гельмель рассказала о давлении на арестантов  в СИЗО-1 в Самаре и СИЗО-5 в Москве.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: fsin-mag.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.