7 февраля 2023

Лечение наемника ЧВК «Вагнер» в Петербурге обходилось в 600 тысяч рублей в месяц, следует из книги военкора и «товарища Пригожина»

Раненного наемника ЧВК «Вагнер» два года лечили в петербургской клинике «Мой медицинский центр», его лечение обходилось в 600 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщило издание «Ротонда» со ссылкой на книгу военкора медиа «РИА ФАН», аффилированного с главой ЧВК Евгением Пригожиным, Кирилла Романоского.

Как лечили наемника. Один из боевиков ЧВК «Вагнер» рассказал Романовскому, что его сослуживца с позывным Злой два года лечили в больнице «Согаз» (сейчас — «Мой медицинский центр» — прим. «Бумаги») после того, как ему прострелили голову в о время боевых действий («Ротонда» не уточнила, о каком именно конфликте идет речь).

«Лечение обходилось в просто баснословную сумму – в месяц 600 тысяч», — уточнил собеседник военкора. В какие годы Злой находился в клинике, не уточняется.  

Помимо этого, ЧВК выплачивала Злому 100 тысяч рублей в месяц и оформила ему государственную пенсию по инвалидности. «В принципе, на 120 тысяч достаточно неплохо можно жить, даже инвалидом», — добавил наемник «Вагнер».

Что известно о клинике. Ранее журналисты «Радио Свобода» обнаружили, что раненых наемников ЧВК «Вагнер» отправляют лечиться в клинику «Мой медицинский центр» в Петербурге. Эта больница связана с дочерью президента России Владимира Путина Марией Воронцовой

О какой книге идет речь. В книге Романовского «Восемь лет с Вагнером» собраны монологи наемников ЧВК «Вагнер» о действиях боевиков в Африке, Сирии и Украине.

В книге отмечается «непрофессионализм» Минобороны «на фоне слаженной работы ЧВК». По словам наемников, «они делают за “армейцев” всю работу, а те не понимают, “что вообще делать нужно”».

Также боевики рассказали, что их отправили в Сирию без лекарств от малярии, а Евфрат они переплывали на резиновых лодках с глохнувшими китайскими моторами. Помимо этого, два наемника подорвались на собственных минах.

Что нужно знать о Романовском. В начале января 2023 года автор «РИА ФАН» Аббас Джума сообщил о смерти Кирилла Романовского. Джума также опубликовал видео с Евгением Пригожиным, который назвал Романовского своим товарищем и «величайшим военкором».

Позже военный корреспондент Александр Коц уточнил, что у него была опухоль головного мозга.

4 февраля «РИА ФАН» сообщили о том, что друзья Романовского выпустили «Восемь лет с Вагнером» в тираж. Пригожин назвал истории Романовского «очень правдивыми и очень откровенными».

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • ЧВК «Вагнер» обещала заключенным свободу, если они будут воевать в Украине полгода — и этот срок прошел. Что известно о помиловании осужденных.

Фото: Александра Яковлева/«ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.