6 февраля 2023

В Госдуме создают рабочую группу для репрессивных мер против уехавших и критикующих войну россиян

В Госдуме формируют рабочую группу «для изучения возможных мер в отношении уехавших за границу россиян, которые публично дискредитируют ВС РФ и поддерживают противника». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председательницу комитета по культуре Елену Ямпольскую, которая возглавит группу.

Депутаты, которые войдут в рабочую группу, соберут и проанализируют репрессивные меры, предложенные в отношении покинувших страну и критикующих войну россиян. Ямпольская пояснила, что в первую очередь речь идет о деятелях культуры, в том числе о лишении их госнаград.

Первое заседание группы запланировано на середину февраля — 15 или 16 числа. По итогам работы депутаты предоставят спикеру Госдумы Вячеславу Володину отчет о «наиболее эффективных инициативах» для разработки соответствующих законопроектов. Ямпольская предполагает, что группе хватит двух заседаний для определения подходящих инициатив.

Как пишут «Известия», в число рассматриваемых мер войдут:

  • Предложение о конфискации имущества россиян, уехавших после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.
  • Лишение званий и госнаград.
  • Запрет на распространение контента на российских ресурсах.

По оценке Ямпольской, сейчас предложений по ограничениям для уехавших россиян «не так много», но оценить депутаты и эксперты намерены каждую.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что властям необходимо создавать условия для возвращения уехавших россиян. Зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак уточнял, что санкции не нужно применять к россиянам, которые уехали, но не делали «огульных высказываний о своей стране, не встали на сторону политических или военных противников России».

В конце декабря в «Единой России» рассказывали, что депутаты Госдумы разрабатывают ограничения на работу для уехавших россиян — в частности, парламентарии предлагают запретить быть самозанятыми и повысить налоги для ИП. В материале «Известий» эти меры не упоминаются.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее

Фото на обложке: сайт Госдумы

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.