4 февраля 2023

Российские производители начали продавать молоко в килограммах. Так можно скрыть уменьшение объема продукта

На упаковках питьевого молока, сливок и кефира в России стали указывать не объем продукта в литрах, а его вес в килограммах. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на данные сервиса «Продажи.рф».

Аналитики сервиса предполагают, что так производители пытаются замаскировать снижение объема товара в упаковке: из-за высокой плотности один килограмм молока занимает в бутылке или другой таре около 970 миллилитров.

Какие компании изменили маркировку. В килограммах или граммах сейчас указывают объем молочной продукции под брендами «Домик в деревне», «Бежин луг» и Viola. В некоторых случаях производители указывают и объем в миллилитрах, в некоторых — только вес.

Гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов не видит массового перехода производителей к маркировке продукта в килограммах, однако допускает, что не некоторые компании использовали это в качестве маркетингового хода.

«Объем чуть меньше, но ассоциации у потребителя связаны с цифрой “1” — он может видеть ее, а что за ней, уже не замечает. Может быть, кто-то рассчитывает на это», — отметил Белов.

Как изменилась цена молока в 2022 году. По данным Росстата, средняя цена молока у сельхозпроизводителей выросла за год на 20,1%. Растет и себестоимость производства молока — по данным аналитического центра «Союзмолоко», этот показатель в 2022 году вырос на 7-8 %. Себестоимость росла и в прошлые годы: темпы роста достигали 16-20 % в год.

Фото на обложке: pxhere

Что еще почитать:

  • Сколько ресторанов, кафе и баров открыли и закрыли в Петербурге в 2022 году? А в предыдущие годы?
  • Кажется, в Петербурге подорожали билеты на выставки. Это правда?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.