3 февраля 2023

В Госдуме предложили арестовывать военных без решения суда. Это противоречит Конституции, считают юристы

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов внесли законопроект, согласно которому командиры смогут применять «дисциплинарный арест» к военнослужащим без решения суда. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Детали. Депутаты предложили наделить командиров воинских частей и начальников органов военной полиции полномочиями арестовывать военнослужащих, которые имеют младшее звание.

Если законопроект примут, то командиры смогут арестовывать:

  • прапорщиков;
  • мичманов;
  • сержантов;
  • старшин;
  • солдат;
  • матросов;
  • мобилизованных.

По закону решение о дисциплинарном аресте военнослужащих может принять только военный суд. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, во время боевых действий это невозможно, потому что гарнизонные суды находятся вдали от дислокации войск.

Помимо этого, командиры могут получить право арестовывать военнослужащих на 10 суток. При этом максимальный срок дисциплинарного ареста — 30 суток.

Почему законопроект противоречит Конституции. Согласно Конституции (ч. 2 ст. 22), назначать дисциплинарные аресты можно только по решению суда, заметили участники правозащитного проекта «Военный омбудсмен». Также правозащитники обратили внимание на то, что подобные дела против военнослужащих рассматривают только гарнизонные военные суды.

В разговоре с телеграм-каналом «Можем объяснить» адвокат Максим Гребенюк уточнил, что на оккупированных территориях Украины нет действующих военных судов, а назначать арест без суда можно только в условиях чрезвычайного положения.

К чему может привести принятие нового законопроекта. Инициатива депутатов Госдумы может легализовать внесудебные тюрьмы и аресты, рассказал правозащитник и руководитель «Школы призывника» Алексей Табалов изданию «Верстка».

Директор правозащитной группы «Гражданин, армия, право» Сергей Кривенко заявил «Верстке», что новая инициатива будет поощрять насилие в армии и лишит прав военнослужащих.

По словам правозащитника, предложение депутатов «говорит о желании сдержать или ограничить существующие недовольства, пьянство и побеги военнослужащих». Вступление инициативы в силу приведет к росту недовольства среди солдат, заключил Кривенко.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: Александр Черных / «Коммерсантъ»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.