28 февраля 2023

Санаторий «Сестрорецкий курорт» начали сносить. Градозащитники просили внести здание в список объектов культурного наследия

Во вторник, 28 февраля, санаторий «Сестрорецкий курорт» начали сносить. Об этом сообщили градозащитники, которые увидели технику рядом с санаторием. Затем «Деловому Петербургу» это подтвердила компания «ЛСР», занимающаяся демонтажом здания.

Детали. Сносить начали третий корпус «Сестрорецкого курорта». Запись о начале работ появилась в группе во «ВКонтакте» «Защита санатория Сестрорецкий курорт» днем 28 февраля. Градозащитники рассказали, что вызвали полицию и позвонили главе МО Андрею Иванову.

По словам активистов, «ЛСР» не предупредила о начале работ и не согласовала график работ с депутатами МО, хотя их об этом просили.

В «ЛСР» заявили, что снос начался с разрешения властей. «Начался демонтаж спального (третьего) корпуса санатория „Сестрорецкий курорт“ — первый этап реновации здравницы. Проект реконструкции санатория также получил положительное заключение экспертизы и профильных комитетов Смольного — КГИОП и КГА», — цитирует ответ компании «Деловой Петербург».

Контекст. Ранее градозащитники подали в КГИОП заявку на включение третьего корпуса санатория в список объектов культурного наследия.

«Согласно закону, здания, которые обладают признаками исторических памятников, нельзя демонтировать до тех пор, пока комитет не даст положительный или отрицательный ответ на заявление», — пишут активисты.

В компании «ЛСР» на встрече с горожанами в СК говорили, что здание планируют сохранить и реконструировать.

Петербуржцы считают, что здание на берегу Финского залива снесут, а вход на территорию — закроют. По их словам, работы заявили как реконструкцию только потому, что постройка находится в зоне охраны культурного наследия.

Что нужно знать. Еще в 2020 году строительный холдинг RBI запустил проект «Русские сезоны» с жилыми номерами на месте снесенных советских корпусов санатория. Местные активисты с 2016 года протестуют против застройки: они называют здания элитным ЖК и опасаются, что территорию курорта закроют. «Бумага» рассказывала о ситуации.

Санаторием владеет «ЛСР» — по состоянию на апрель 2022 года группе принадлежало более 97 % ОАО «Сестрорецкий курорт». В пресс-службе «ЛСР» «Фонтанке» сообщили, что компания не намерена застраивать территорию санатория апартаментами и реконструирует главный корпус, не меняя его функции.

Фото обложки: «Защита санатория Сестрорецкий курорт» / «ВКонтакте»

Что еще почитать:

  • На месте советских корпусов «Сестрорецкого курорта» построили элитное жилье. Что известно о будущем санатория на берегу залива.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.