28 февраля 2023

Что известно о закрытии Пулкова из-за «неопознанного летающего объекта» над Петербургом

Во вторник, 28 февраля, аэропорт Пулково закрыли примерно на час из-за НЛО. В Петербурге ввели план «Ковер». Над городом подняли два истребителя.

Сигнал «Ковер» в авиации — что это? ↓

Значение сигнала «Ковер» описано в федеральных правилах использования воздушного пространства РФ. Этот сигнал подают органы ПВО при следующих ситуациях:

  • при незаконном пересечении государственной границы РФ;
  • при применении оружия и боевой техники ВС РФ по воздушному судну-нарушителю;
  • при появлении в воздушном пространстве неопознанных воздушных судов и «других материальных объектов».

Сигнал «Ковер» органы ПВО подают «в исключительных случаях». «Ковер» требует немедленной посадки или вывода из района всех воздушных судов, находящихся в воздухе, — за исключением военных самолетов и судов, выполняющих «задачи поиска и спасания».

«Бумага» рассказывает, когда Пулково перестал принимать и отправлять самолеты, что об этом заявили власти Петербурга и из-за чего над городом подняли истребители.

  • В 10:41 телеграм-каналы Baza и «112» сообщили, что аэропорт Пулково закрыли из-за НЛО. По данным изданий, введен план «Ковер» — в авиации его запускают при незаконном пересечении государственной границы РФ, применении оружия и боевой техники ВС РФ по воздушному судну-нарушителю и появлении неопознанных воздушных судов.
  • Позже Baza добавила, что над Петербургом и Ленобластью закрыли 200 квадратных километров воздушного пространства.
  • В 11:04 правительство Петербурга написало, что «временно не принимает и не отправляет самолеты». Затем власти изменили заявление. В новом сообщение указали, что аэропорт работает в штатном режиме, а задержка рейсов объявлена до 12 часов. Источник ТАСС в Росавиации сообщил, что воздушное пространство над Петербургом и Ленобластью будет закрыто до 13:20. Baza писала про 13:00 без указания источника.
  • Сервис Flightradar показывал, что гражданские самолеты не приближаются к Петербургу. Те, что уже вылетели по направлению к городу, разворачивают.
  • В воздух над Петербургом подняли два истребителя. Об этом в 11:33 ссылкой на источник, близкий к правительству Петербурга, сообщила «Фонтанка». По данным издания, неопознанный летающий объект заметили в 160–200 км от Петербурга.
Так изменилась траектория полета рейса SU 6018, который следовал из Москвы в Петербург.
  • Из информации на онлайн-табло аэропорта следовало, что последний самолет вылетел из Петербурга в 10:19, а приземлился последним самолет в 10:35. Отдельно какие-либо изменения в расписании не анонсировали.
  • В 11:53 Baza сообщила, что план «Ковер» отменили, а воздушное пространство над Петербургом начали открывать. По данным канала, неопознанный объект заметили со стороны Финского залива. Что это было — пока неизвестно.
  • Позже источник «Бумаги» в ЗВО подтвердил, что план «Ковер» отменили.
  • К 12:20 Flightradar показывает, что к Петербургу подлетает самолет из Стамбула.

Контекст. Утром 28 февраля в Ленобласти, Москве, Московской области, Воронеже, Белгороде и Тольятти по радио и телевидению прозвучало сообщение об «угрозе ракетного удара». В МЧС заявили, что это произошло из-за взлома сервисов. Телеграм-канал «Мегаполис. ДТП. ЧП. Петербург» написал, что в некоторых районах Петербурга по каналу «2×2» прозвучало сообщение о воздушной тревоге.

28 февраля как минимум в трех регионах России были атаки украинских беспилотников. В Белгороде были найдены обломки сразу трех беспилотников, сообщил ночью губернатор области Вячеслав Гладков. В Брянской области власти отчитались о поражении украинского беспилотника в Суражском районе. Пострадавших и разрушений нет, заявил глава региона Александр Богомаз. Еще один взрыв в районе 2 часов ночи зафиксировали в Адыгее, в районе поселка Новый, пишет Astra. Позднее глава республики Мурат Кумпилов подтвердил, что ночью около поселка Новый упал неустановленный летательный аппарат, и приложил два фото частей упавшего объекта. Пострадавших нет.

МЧС в Туапсе утром отчиталось о пожаре на территории нефтебазы. По данным телеграм-каналов Baza и Astra, около 2:00 на территории нефтехранилища упали два дрона со взрывчаткой. В 30 метрах от места взрывов находится казарма Минобороны, пишет Astra.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.