27 февраля 2023

Жителя Петербурга отправили в СИЗО по подозрению в попытке поджога складов Росгвадрии и машин МВД

Красногвардейский суд в Петербурге отправил рабочего Алексея Баранова в СИЗО до 19 апреля. Его подозревают в попытке поджечь склад вневедомственной охраны, поджоге двух автомобилей и покушении на поджог двух машин полиции. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Что известно о складе. По версии следствия, Баранов сделал отверстие в окне здания вневедомственной охраны и влил через него горючую жидкость 19 января. Мужчина «не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам» и скрылся с места преступления, пишет пресс-служба судов.

По данным суда, Баранов причинил ведомству ущерб на 57,8 тысячи рублей. Мужчину обвинили в умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Что известно об автомобилях. Баранову также вменяют умышленное повреждение имущества за поджог двух служебных машин ГИБДД 20 февраля.

Кроме того, рабочий планировал поджечь полицейские автомобили 25 февраля, считает следствие. В тот же день его задержали сотрудники правоохранительных органов, сообщал телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на собственный источник. Баранова обвинили в покушении на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ).

Что известно о Баранове. 38-летний Баранов работает оператором станка завода по производству железобетонных изделий. У него нет постоянного места жительства и регистрации в Петербурге и Ленинградской области, следует из публикации объединенной пресс-службы судов.

Во время обысков полицейские изъяли у рабочего два пакета селитры, мешок с неизвестным белым веществом, керосин, растворитель и емкости с пиросоставами. В ходе допроса Баранов заявил, что поджигал имущество силовиков, выступая против войны в Украине, писал «ВЧК-ОГПУ».

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • В Петербурге задержали аспиранта за разбитые окна военкомата. В ту же ночь неизвестный попытался поджечь комиссариат в Сосновом Бору.

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.