26 февраля 2023

Суд отправил в СИЗО Дмитрия Скурихина, владельца «протестного магазина» в Ленобласти

После одиночного пикета с плакатом «Прости, Украина» активиста Дмитрия Скурихина задержали и отправили в СИЗО, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

Активиста задержали утром 25 февраля у его дома в Ропше. Решение о мере пресечения принял Ломоносовский районный суд Ленобласти, рассказала «Бумаге» дочь Скурихина Ульяна.

Скурихина задержали на 25 суток. На него завели второе уголовное дело о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до трех лет.

Контекст. Дмитрий Скурихин — владелец «протестного магазина» в селе Русско-Высоцкое (Ленинградская область). Предприниматель уже несколько лет размещает на фасаде магазина лозунги, направленные против президента РФ Владимира Путина. После начала войны Скурихин вывел на магазине крупную надпись «Мир Украине, свободу России». В мае Скурихина оштрафовали по статье о «дискредитации» российской армии.

24 февраля в СМИ появилось фото нового пикета с участием Скурихина. Родственники активиста заметили слежку за ним.

Фото: Ульяна Скурихина

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.