25 февраля 2023

Семья владельца «протестного магазина» в Ленобласти заметила за ним слежку

Родственники активиста и владельца «протестного магазина» в селе Русско-Высоцкое Дмитрия Скурихина заметили за ним слежку полиции. Об этом со ссылкой на дочь Дмитрия Ульяну Скурихину в пятницу, 24 февраля, сообщило «ОВД-Инфо».

Детали. По словам Ульяны Скурихиной, полиция приехала к дому, где семья Скурихина отмечала юбилей свадьбы его родителей, после публикации фотографии Дмитрия с плакатом «Прости, Украина».

После праздника родственники отвезли Скурихина по другому адресу. Супруга активиста была с ним в одном автомобиле и заметила, что за ними едет полицейская машина. Вернувшись обратно без Скурихина, родственники снова увидели полицейских. Один из силовиков, по словам супруги, подошел к ним и сказал, что они зря увезли Скурихина. Он заявил, что это может «спровоцировать обыски и изменение ограничений».

Контекст. 24 февраля Дмитрий Скурихин провел протестную акцию, встав на колени с плакатом «Прости, Украина». На его магазине сохраняются надписи «Мир Украине, свободу России», которые предприниматель нанес еще в начале войны. Там же — названия городов Украины, пострадавших от российской агрессии и оккупации.

Что нужно знать. Дмитрий Скурихин — владелец магазина, на фасаде которого он уже несколько лет размещает лозунги, направленные против президента РФ Владимира Путина и фальсификаций на выборах. После начала войны Скурихин вывел на магазине крупную надпись «Мир Украине, свободу России». В мае Скурихина оштрафовали по статье о «дискредитации» российской армии.

Сейчас он находится под запретом определенных действий по уголовному делу о повторной «дискредитации армии» (часть 1, статья 280.3 УК РФ). Уголовное дело против Скурихина завели из-за постов в телеграме и фотографии антивоенных надписей, которые он развесил в своем магазине.

Фото обложки: Ульяна Скурихина

Что еще почитать:

  • Предпринимателю из Ленобласти назначили запрет определенных действий. Его обвинили в «дискредитации» армии.
  • К владельцу «протестного магазина» в Ленобласти снова пришли с обысками

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.