25 февраля 2023

Карты UnionPay подсанкционных банков могут перестать работать за рубежом

Российские банки, включенные в новые санкционные списки США и Великобритании, предупредили клиентов, что их карты платежной системы UnionPay могут перестать работать за рубежом. Об этом в субботу, 25 февраля, сообщает «РБК».

Детали. В клиентской рассылке банка «Зенит» предупредили, что карты системы UnionPay могут перестать работать за рубежом.

«В связи с введенными санкциями, операции по вашей карте UnionРay за рубежом могут быть приостановлены в ближайшее время. Рекомендуем оперативно снять необходимые денежные средства», — заявили в банке.

Похожее сообщение разослали банки «Уралсиб», «МТС-банк», банк «Санкт-Петербург» и «Приморье». Они уточнили, что в России карты продолжат работать.

Официально UnionPay не объявляла об ограничении работы с попавшими под санкциями российским банками.

Контекст. Вчера США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия ввели новые антироссийские санкции. У баков заблокировали все активы, находящиеся в США и остановили операции в долларах. Всего под новые санкции США попали пять из 12 российских эмитентов карт UnionPay.

Что еще почитать:

  • Какие санкции ввели США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия в годовщину войны.
  • UnionPay ввел ограничение на снятие наличных с российских карт за рубежом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.