24 февраля 2023

Петербуржца задержали за возложение цветов к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко

В годовщину начала войны, 24 февраля 2023 года, петербуржца задержали за возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Петроградском районе. Об этом сообщает корреспондент «Бумаги» с места событий.

Мужчину, который пытался в годовщину войны возложить цветы к скульптуре украинского поэта, увели полицейские. Это попало на фотографию «Бумаги».

Обновлено 15:35. Сотрудники полиции задержали молодую пару, — парня и девушку —, а также женщину с ребенком, которые возлагали цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Петроградском районе, сообщила читательница «Бумаги». Задержания произошло около 13:45. Информацию нашей читательницы подтверждает «ОВД-Инфо» со ссылкой на самих задержанных

Полицейские также подошли к парню, который фотографировал цветы у памятника, однако после непродолжительной беседы его отпустили.

Сейчас по периметру площади вокруг памятника дежурят около 10 сотрудников полиции, добавила читательница.

Контекст. Памятник Тарасу Шевченко в Петроградском районе Петербурга стали использовать как стихийный мемориал после трагедии в Днепре, когда 14 января российская ракета попала в жилой дом, убив более 45 человек.

Важно. 24 февраля 2023 года у памятника Шевченко вновь появились цветы, свечи и игрушка. У стихийного мемориала дежурит полиция. Одновременно с этим у Гостиного двора замечено несколько автозаков и машин Росгвардии.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.