23 февраля 2023

В Ольгине снесли деревянный дом, построенный в начале ХХ века, сообщили активисты

В Ольгине снесли деревянный дом постройки начала ХХ века, сообщил телеграм-канал «Живой город» со ссылкой на активиста Виктора Мудрова.

Детали. Активисты отмечают, что разрешения на снос на сайте КГИОП отсутствует, а значит, вероятно, демонтаж здания был несанкционированным.

Деревянное двухэтажное здание располагалось на Полевой улице, 58. Точная дата постройки неизвестна, однако градозащитники полагают, что дом возвели в начале 1910-х годов, так как он имел характерные черты неорусского стиля.

В августе 2009 года верхняя часть здания пострадала во время пожара. Позднее, пишут градозащитники, ее восстановили «наспех в сильно упрощённом виде», поэтому мансарда, в которой размещались две комнаты-спальни, была полностью утрачена.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу КГИОП, но на момент публикации новости не получила ответа. 

Общая картина. В Ленобласти и окрестностях Петербурга регулярно горят памятники деревянного зодчества. Так, например, в Новой Ладоге за два года сгорела почти половина объектов культурного наследия. В 2020 году произошел крупный пожар на территории детского пульмонологического санатория «Колчаново», расположенного в бывшей усадьбе помещиков Пименовых-Шараповых.

В апреле 2022 года случился пожар Даче Максимова в Ломоносове. А в январе 2023 года в Вырице полностью сгорел особняк князя Генриха Витгенштейна.

Ранее глава СК России Александр Бастрыкин поручил проверить серию пожаров в исторических здания Ленобласти.

Фото: Citywalls
Фото: дом до пожара 2009 года. Citywalls

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото Citywalls

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.