22 февраля 2023

Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект об охранных зонах города. Из-за него могут снести около 200 домов

Депутаты Заксобрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект об охранных зонах Петербурга. Из-за них могут снести около 200 домов. За проголосовали 36 депутатов, против — 11. «Бумага» смотрела трансляцию заседания в среду, 22 февраля.

Депутатам дали время на внесение поправок до 7 марта.

Почему проголосовали за. Депутаты «Единой России» заявили, что если законопроект не примут, пострадает городская инфраструктура. По их словам, здания на Нарвской заставе и в других районах Петербурга необходимо снести, чтобы расширить магистраль — проспект Обуховской обороны.

По мнению депутатов, сейчас проспект слишком узкий, из-за чего горожане часто попадают в пробки, и страдает экономика города.

Почему голосовали против. Депутаты КПРФ рассказали, что изначально в законопроекте не было пункта о сносе зданий на Нарвской заставе. По их словам, эту часть необходимо изменить.

Также депутаты просили не сносить дома на проспекте Обуховской стороны, потому что под снос попадает здание школы, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц.

Детали. В случае окончательного принятия закона власти смогут снести около 20 зданий складов Кокоревых у Московского вокзала, 8 зданий на проспекте Обуховской обороны и более 160 домов на Нарвской заставе.

Инициатива должна пройти обязательную государственную историко-культурную экспертизу (ГИКЭ), что затянет процесс, говорили на заседании 22 февраля депутаты Закса. Также властям будет необходимо получить согласование Министерства культуры.

Контекст. Исторический район Петербурга Нарвская застава хотят реновировать с 2009 года. Его большая часть — двух-трехэтажные дома середины XX века, известные как немецкие коттеджи. До 1 января 2023 года застава была защищена законом, но теперь власти рассматривают поправки, которые разрешат снос.

Компания «СПб Реновация», запланировавшая застройку, обещает расселить местных жителей в квартиры комфорт-класса, однако не уточняет, куда именно. Большинство выступает против и доказывает в суде, что почти все исторические здания в районе не аварийны и изношены лишь на 10–20 %.

Что нужно знать. Жители Нарвской заставы рассказывали «Бумаге», что они хотят сохранить район. А в случае сноса будут «играть до последнего и повышать ставки до конца».

Фото: «Бумага»

Что еще почитать:

  • «Сюда приезжают за образом жизни, а не из-за квартир». Истории жителей Нарвской заставы, которых много лет хотят расселить.
  • В Заксобрании поддержали поправки в закон об охранных зонах Петербурга. Из-за них могут снести около 200 домов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.