22 февраля 2023

«Возрожденный нацизм: пора воевать, пора убивать». В Артиллерийском музее открыли выставку о войне в Украине

В петербургском Военно-историческом музее артиллерии Минобороны 22 февраля открылась выставка «Только вместе! Только вперед!», посвященная полномасштабному российскому вторжению в Украину.

Как отмечают в музее, создание выставки связано с предложением замкомандира поискового отряда «Новгородец» Анатолия Севастьянова, которое в начале февраля поддержал президент РФ Владимир Путин, о необходимости собирать «артефакты» нынешней войны и «писать историю СВО по горячим следам».

Кроме того, с похожей инициативой к Артиллерийскому музею обратилась общественная организация «ВЕЧЕ», которая как раз занимается «сбором артефактов» на фронте. В Артиллерийском музее решили открыть первую часть предложенной экспозиции накануне годовщины войны.

В музее перечислили экспонаты, которые представлены на выставке:

  • Первый флаг самопровозглашенной ДНР с надписью «Донбасская Русь».
  • Скульптура «Цветок войны» в виде розы, изготовленная из гильзы 23-мм пушки донецким кузнецом Виктором Михалевым.
  • Униформа снайпера народной милиции самопровозглашенной ДНР Андрея Куцкого, который погиб в сентябре 2019 года в ходе боев у населенного пункта Коминтерново.
  • Фигура российского бойца, одетого в комплект формы «Ратник».
  • Плакаты с погибшими на войне в Украине российскими военными.
  • «Трофеи»: «националистическая» литература, нашивки и бронежилеты, якобы принадлежавшие украинским военным, «кустарно изготовленный беспилотник, униформа, оружие и знаки различия служащих ВСУ.
  • Предметы, «доказывающих прямое участие США и стран Запада в конфликте»: фрагменты снарядов установки HIMARS, контейнер противотанкового ракетного комплекса NLAW, пусковые устройства гранатометов.
  • Один из стендов выполнен в виде тлеющего украинского герба на фоне пламени с текстом «Возрожденный нацизм: пора воевать, пора убивать».

В комментариях на странице музея во «ВКонтакте» пользователи раскритиковали выставку. Вот несколько высказываний из комментариев:

  • «Такая глупость».
  • «Хватит уже пропаганду гнать».
  • «Не пойду ни сейчас и никогда больше, хотя интересуюсь военной тематикой».
  • «Почему про фашизм в России нет стенда?»

Выставка открыта с 22 февраля, а 23 февраля вход в Артиллерийский музей будет бесплатным. Создатели экспозиции обещают пополнять ее новыми предметами.

Военно-исторический музей артиллерии находится в ведомстве Министерства обороны РФ. Это один из старейших музеев Петербурга: его прообраз, Цейхгауз, был основан Петром I еще в 1703 году. Артиллерийский музей Петербурга также считается одним из крупнейших военно-исторических музеев в мире.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.