21 февраля 2023

Россия приостановит участие в ядерном договоре с США — СНВ-III. Что это изменит?

Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом заявил Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.

Детали. Путин подчеркнул, что Россия не выходит из договора, а только приостанавливает участие в нем.

Президент утверждает, что сейчас США ведут разработку новых типов ядерных боеприпасов и России должна быть готова к проведению ядерных испытаний. Он отметил, что «если США проведут испытания, то и мы проведем».

Что такое ДСНВ. Российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях. Документ ограничивает число ядерных боезарядов с каждой стороны до 1550, число межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет на подводных лодках (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиках (ТБ) — до 700. Кроме этого, документ ограничивает число развернутых и неразвернутых пусковых установок до 800.

Договор также запрещает развертывание наступательных вооружений за пределами территории каждой из сторон.

Договор в 2010 году подписали Барак Обама и Дмитрий Медведев, он вступил в силу в феврале 2011 года. В январе 2021 года Россия и США продлили его действие до 5 февраля 2026 года.

Что дальше. Источник «РИА Новости» утверждает, что вопрос о приостановке договора могут внести в повестку заседания Госдумы, которое пройдет завтра, 22 февраля. Приостановку действия договора должна сначала ратифицировать Госдума, потом — Совет Федерации. 

Некоторые депутаты уже заявили, что поддержат законопроект. Так, например, это сделает комитет Госдумы по международным делам, заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

О поддержке инициативы также заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Леонид Калашников. По его мнению, такая мера должна подтолкнуть Запад сесть за стол переговоров.

Что еще почитать:

  • Главные тезисы из послания Путина Федеральному собранию — о войне, ядерном оружии и студентах. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.