20 февраля 2023

Полиция не стала возбуждать дело из-за срыва выставки Елены Осиповой в офисе «Яблока» в Петербурге

Полиция не стала возбуждать дело из-за срыва выставки Елены Осиповой в офисе «Яблока» в Петербурге 1 февраля. Силовики не смогли найти «телефонного террориста», который вызвал полицейских. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает пресс-служба партии «Яблоко».

Детали. В постановлении об отказе в возбуждения уголовного дела от следователя указано, что МВД смогло установить номер, с которого был совершен звонок, но не смогло узнать, кому он принадлежит.

Из документа следует, что 1 февраля в полицию позвонил неизвестный. Он проходил мимо офиса «Яблока» и услышал обрывок разговора двух мужчин. Один из них якобы сказал: «В офисе партии проходит выставка и она скоро взорвется». Эта фраза стала поводом для визита силовиков.

Адвокат «Яблока» Андрей Чертков подал жалобу на прокурору Центрального района на действия сотрудников полиции.

Контекст. 31 января в отделении петербургского «Яблока» на Шпалерной улице открылась выставка плакатов петербургской художницы Елены Осиповой, которая последние 20 лет выходит с этими работами на протестные акции.

1 февраля в офис пришли полицейские — якобы из-за сообщения о минировании. Сообщение не подтвердилось, а полицейские изъяли работы Осиповой «для проведения экспертизы».

«Яблоко» потребовало вернуть изъятые полицией картины Елены Осиповой и проверить действия силовиков.

Фото обложки: Андрей Бок для «Бумаги»

Что еще почитать:

  • «Пока жива — выйду на протест». В Петербурге выставили плакаты 77-летней художницы Елены Осиповой, выступающей за мир.
  • В Петербурге полиция оцепила офис партии «Яблоко». Из здания изымают картины художницы Елены Осиповой.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.