20 февраля 2023

Минтранс поручил регионам создать парковки для электросамокатов. Заксобрание Петербурга против

Минтранс требует от региональных властей создать отдельные парковочные места для самокатов, гироскутеров, моноколес и других аналогичных устройств, которые назвали «средствами индивидуальной мобильности». Требование вошло в изменения ПДД.

Заксобрание Петербурга просит приостановить вступление в силу изменений и направить их на новое обсуждение. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает «Коммерсантъ».

Детали. Минтранс хочет, чтобы электросамокаты стали альтернативой личным автомобилям и общественному транспорту, пишет «Коммерсантъ».

Ведомство сообщило, что региональные власти должны создать «условия для безопасного и комфортного использования гражданами СИМ» путем интеграции их «в транспортную систему».

Министерство просит создать необходимое количество парковок для электросамокатов. Их предлагают разместить на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, рядом со станциями метрополитена, остановками общественного транспорта, а также около ТЦ.

При этом парковочные места не должны создавать помехи и препятствия для пешеходов. Также места для электросамокатов можно размещать в парковочных карманах, обозначив их соответствующими знаками. Места парковок разрешили менять с учетом изменения маршрутов движения пользователей.

Почему Закс против. По данным «Коммерсанта», глава комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев направил официальное обращение премьеру Михаилу Мишустину. Он просит приостановить вступление в силу изменений ПДД и направить их на новое обсуждение.

Депутат считает, что фактически скоростной лимит движения по тротуарам составит не 25 км/ч, а 45 км/ч из-за разрешенного порога в 20 км/ч, который прописан в КоАП. Цивилев опасается, что основным местом движения самокатов станет тротуар.

Также чиновник указывает, что власти не сообщили, как именно необходимо вводить все изменения.

Контекст. В октябре 2022-го правительство утвердило изменения в правила дорожного движения, которые вступают в силу 1 марта 2023 года. Согласно нововведениям, ездить на электросамокатах разрешается со скоростью не более 25 км/ч, а кататься по тротуарам и велодорожкам можно только на самокатах не тяжелее 35 килограммов.

На любом электросамокате можно ездить по правому краю проезжей части, но только с 14 лет. Ездить можно по тем дорогам, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч и где разрешено движение велосипедистов. Для передвижения самокат должен иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Фото на обложке: teksomolika / freepik

Что еще почитать:

  • Правительство утвердило изменения ПДД для электросамокатов. Что изменилось?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.