20 февраля 2023

Какие посты петербурженки Ольги Смирновой обвинение считает «фейками» о российской армии?

Обвинение на очередном заседании озвучило содержание девяти постов во «ВКонтакте», которые стали поводом для возбуждения уголовного дела о «фейках» о российской армии против активистки Ольги Смирновой. Об этом из Кировского районного суда сообщает корреспондент «Бумаги».

Перечисленные публикации были сделаны в паблике движения «Демократический Петербург».

  • Пост со ссылкой на видео с названием «Никогда мы не будем братьями», в котором сообщается, что российская армия «превращает в руины» украинские города.
  • Пост со ссылкой на видео, которое заканчивается словами «Слава Україні, слава захисникам, смерть ворогам».
  • Пост с ссылкой на видео «Показываем россиянам фото из Украины. Реакция россиян на войну в Украине». В видео «в утвердительной форме» говорится, что на фотографиях видны разрушенные российскими обстрелами украинские города.
  • Пост с с фотографией плаката, на котором «в утвердительной форме сообщается», что мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» пострадал от российской бомбардировки.
  • Ссылка на видео с названием «Нет войне с Украиной».
  • Пост с названием «Хроники войны 9 марта»., в котором сообщается, что в Мариуполе погибли более 1300 мирных людей, большинство из которых были русскоязычными.
  • Пост с названием «Хроники войны 9 марта, продолжение», в котором сообщается, что российские войска продолжают бомбить харьковские объекты гражданской инфраструктуры.
  • Пост, в котором «в язвительной форме» сообщается, что на территории Запорожской АЭС идет бой между «кадыровцами» и украинскими нацгвардейцами, а целью «кадыровцев» стоит захват АЭС, чтобы «шантажировать всю Европу радиоактивным заражением».
  • Пост с названием «Антивоенные пикеты. Привет и слава Украине», в котором сообщается, что сторонники мирного сопротивления в Петербурге вышли на акцию протеста против преступной войны с Украиной, которую ведет Россия.

Из-за неявки свидетелей обвинение попросило отложить заседание до 6 марта, суд ходатайство удовлетворил.

Ольга Смирнова — гражданская активистка, одна из создательниц бессрочной акции в поддержку крымских татар «Стратегия-18», участница петербургского движения «Мирное сопротивление», которое, согласно описанию, «распространяет правду о преступной широкомасштабной войне РФ против Украины».

До 2014 года Смирнова работала архитектором, но после оккупации Крыма посвятила себя гражданскому активизму. В 2021 году у нее проходил обыск из-за акции «Стратегия-18» — по уголовному делу об оправдании деятельности запрещенной в России террористической организации.

Петербурженке грозит до 10 лет лишения свободы. Вы можете написать Ольге Смирновой в СИЗО — «Бумага» рассказывала, как это сделать.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.