2 февраля 2023

В Краматорске ракета попала в жилой дом. Два человека погибли, 21 пострадал

Не менее двух человек погибли в жилом доме после ракетного обстрела российской армией  центра Краматорска Донецкой области. Еще 21 человек пострадал. Об этом сообщило издание «Украинская правда».

Что известно об обстреле:

  • Ракета «Искандер-К» попала в жилой сектор Краматорска, она повредила минимум восемь многоквартирных домов, сообщили представители полиции Донецкой области в ночь с 1 на 2 февраля.
  • По данным правоохранительных органов, в Краматорске погибли три мирных жителя. Позже глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко заявил в эфире телемарафона, что третьего человека, о котором сообщили как о погибшем, удалось реанимировать.
  • По словам Кириленко, восемь человек были ранены, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Что известно о спасательных работах:

  • Спасатели смогли достать двух живых из-под обломков одного из домов, сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
  • Позже сотрудник ГСЧС Украины рассказал украинской службе «Радио Свобода», что ГСЧС смогла спасти трех человек. Еще десять жителей Краматорска могут находиться под завалами.
  • По данным «Радио Свобода», на месте происшествия работают 11 следственно-оперативных групп, взрывотехники, кинологи, парамедики, патрульные полицейские и другие подразделения.
  • Спасатели начали эвакуировать жителей соседних домов, позже сообщили в ГСЧС.

Как обстрел прокомментировали украинские власти. После обстрела президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео, в котором прокомментировал ракетный удар.

«Жилой дом, ракетный удар. Погибли и находятся под завалами мирные люди. Это не повторение истории, это ежедневная реальность жизни нашей страны. Страны, которая территориально граничит с абсолютным злом», — написал Зеленский в своем телеграм-канале.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал удар по Краматорску «очередным терактом преступников и террористов из России».

Что нужно знать. Последний раз о массированном ракетном ударе по Украине ВСУ сообщали 26 января. Тогда из-за падения частей ракеты на нежилое строение в Киеве погиб один человек, двое получили ранения.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Семь стихийных мемориалов в Петербурге в память о Днепре. 

Фото: Андрей Ермак / Telegram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.