2 февраля 2023

Петербургский активист попросил Путина запретить букву Z в названиях Кузбасса и Забайкалья — для «защиты русского языка»

Петербургский активист Алексей Лахов опубликовал на своей странице в фейсбуке текст обращения к Владимиру Путина, в котором призвал президента помочь убрать букву Z из названий регионов Кузбасс и Забайкалье.

С начала марта 2022 года власти этих двух регионов в официальном документообороте стали указывать свои названия как «КуZбасс» и «Zабайкалье» в знак поддержки полномасштабного российского вторжения в Украину.

В своем обращении Лахов ссылается на указ президента о внесении изменений в основы государственной культурной политики, подписанный Путиным 25 января 2023 года. Одной из «основ» в документе прописана «защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики».

«Убежден, что подобное написание [через латинскую Z] названий регионов Российской Федерации, тем более в официальных материалах, вступает в противоречие с вышеупомянутым указом президента Российской Федерации», — пишет Лахов.

Активист попросил администрацию президента довести до руководства Забайкальского края и Кемеровской области «информацию о недопустимости излишнего использования иностранной лексики» и потребовать от них отказаться от литеры Z при написании названий регионов.

Лахов с 24 февраля направляет в различные государственные и городские инстанции обращения, связанные с военными действиями в Украине. В частности его письма были посвящены вопросам законности размещения на улицах Петербурга букв Z и V и другой символики, которую используют для поддержки российской армии.

«Бумага» рассказывала, какие ответы присылают Лахову и почему он не прекращает свои попытки демонтировать провоенные символы.

Устали от Тиндера? Знакомьтесь в Клубе друзей 👫💚

Здесь больше 1000 человек, с которыми вы найдете много общего. Вступайте со скидкой 55 %

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.