2 февраля 2023

«Фонтанка»: гражданина Беларуси задержали в Петербурге за оскорбление Лукашенко. Это второй случай за месяц

В Петербурге за оскорбление Александра Лукашенко задержали 34-летнего гражданина Беларуси. Об этом сообщает «Фонтанка» без указания источника.

По данным «Фонтанки», задержанный мужчина больше года назад написал в чате во «ВКонтакте» сообщения, «содержащие негативную оценку президента и направленные на унижение его достоинства». Позднее его заочно арестовали и объявили в розыск. Как силовики получили доступ к переписке мужчины, не уточняется.

Как пишет издание, петербургские силовики задержали мужчину вечером 1 февраля в центре города — на Колокольной улице.

Это не первый подобный случай в Петербурге с начала года. Почти идентичную ситуацию 10 января описывало издание «78» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Тогда на улице Константина Заслонова в центре Петербурга, как сообщало издание, задержали 35-летнего гражданина Беларуси — тоже за сообщение с оскорблением Лукашенко, отправленное в чат во «ВКонтакте».

Что нужно знать. Граждан Беларуси, преследуемых на родине по политическим мотивам, регулярно задерживают в Петербурге и передают властям республики. В декабре петербургский суд постановил экстрадировать в Беларусь психотерапевта Андрея Русских, обвиняемого в публичном оскорблении Лукашенко. В сентябре 2022 года в Беларусь этапировали Яну Пинчук, которую на родине заочно привлекли к уголовной ответственности за администрирование оппозиционных телеграм-каналов.

Устали от Тиндера? Знакомьтесь в Клубе друзей 👫💚

Здесь больше 1000 человек, с которыми вы найдете много общего. Вступайте со скидкой 55 %

подписаться

Фото на обложке: youtube.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.