19 февраля 2023

В Петербурге с 20 февраля закроется генконсульство Нидерландов

Генконсульство Нидерландов в Петербурге закроется с 20 февраля на неопределенный срок, сообщает телеграм-канал посольства страны в Москве.

Детали. Консульство закроется из-за высылки большого количества нидерландских дипломатов, говорится в телеграм-канале посольства.

Консульство намерено открыться, когда число сотрудников будет вновь достаточным. Посольство в Москве пока остается открытым для запроса долгосрочных виз и оказания поддержки гражданам Нидерландов.

Нидерланды также высылают из страны «около десяти» российских дипломатов, обвиняя их в шпионаже, сообщает Нидерландская радиовещательная корпорация. Сотрудники российского посольства должны уехать в течение двух недель.

Министр иностранных дел Вопке Хукстра заявил, что «Россия не перестает тайно размещать сотрудников разведки в качестве дипломатов» и задерживает выдачу виз нидерландским дипломатам.

Общая картина. Весной 2022 года Нидерланды выслали 17 российских дипломатов из-за подозрений в работе на разведку. Аналогичные решения тогда приняла Бельгия, Ирландия и Чехия.

Генконсульство Нидерландов прекратило работу в Петербурге после начала полномасштабного вторжения, но продолжило оказывать консульские услуги «в рамках возможного».

В сентябре 2022 года Нидерланды перестали принимать документы от россияна на туристические визы.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: wikimedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.