16 февраля 2023

В Заксобрании поддержали поправки в закон об охранных зонах Петербурга. Из-за них могут снести около 200 домов

Комиссия по градостроительству Петербурга поддержала поправки в закон об охранных зонах города — ранее их предложил губернатор Александр Беглов. Против изменений в закон проголосовал только депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Об этом сообщили издание «Ротонда» и корреспондент «Фонтанки» из здания городского парламента.

Что обсуждали в Заксобрании:

  • Если поправки примут, то власти смогут снести около 20 зданий складов Кокоревых у Московского вокзала, 8 зданий на проспекте Обуховской обороны и более 160 домов на Нарвской заставе. Позже члены Заксобрания временно сократили число зданий, которые попадут под снос, до 40.
  • Глава партии «Единая Россия» в Заксобрании Петербурга Павел Крупник предложил отложить снос 160 домов до 2029 года — до этого времени будет действовать программа реновации Нарвской заставы. По его словам, парламентское большинство сможет поддержать законопроект только с этой поправкой.
  • Помимо этого, депутатка от «Единой России» Наталия Астахова попросила не сносить дома на проспекте Обуховской стороны. В частности, под снос попадает здание школы, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц.
  • Другие члены «Единой России» не поддержали предложение Астаховой. Например, депутат Антон Соловьев заявил, что дома нужно снести, чтобы построить Большой Смоленский мост.

Что еще известно об обсуждении сноса домов в Нарвской заставе. В начале февраля 2023 года «Ротонда» сообщала, что глава «Единой России» в Заксобрании уже заступался за Нарвскую заставу.

Об этом Крупника могла попросить компания-застройщик Нарвской заставы, которая не хотела связываться с протестами жителей и привлекать внимание следователей к историческим домам, сообщил «Ротонде» источник.

Что нужно знать. Исторический район Петербурга Нарвская застава, большую часть которого составляют дома середины XX века, хотят реновировать с 2009 года.

На месте района могут построить новые ЖК, съезд с моста через Неву и терминал Высокоскоростной железнодорожной магистрали. Большинство местных жителей выступают против сноса исторических зданий.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Снос 200 исторических зданий в Петербурге — будет или нет? Власти одобряют застройку, жители Нарвской заставы протестуют.
  • «Сюда приезжают за образом жизни, а не из-за квартир». Истории жителей Нарвской заставы, которых много лет хотят расселить. 

Фото: citywalls

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.