15 февраля 2023

Власти Ленобласти создали 3330 укрытий и дали советы на случай, когда «опасность предполагает боевые действия». Как готовятся к возможным катастрофам

В среду, 15 февраля, в пресс-центре ТАСС прошла конференция, на которой вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин рассказал о подготовке региона к потенциальным катастрофам. «Бумага» записала основные тезисы.

Что заявил Михаил Ильин об убежищах в Ленобласти:

  • Власти Ленобласти составили реестр помещений, которые можно использовать как укрытия. В него, в частности, вошли подвалы домов, которые могут защитить от ударной волны и излучения. О каких именно ударах идет речь, Ильин не уточнил.
  • В реестр укрытий попали 3,3 тысячи помещений. Они позволят укрыть более 3 миллионов человек в течение 12 часов. Эти убежища располагаются недалеко от места жительства или работы жителей.
  • Власти составили список мест для поиска людей во время катастроф. Так, спасательные службы будут искать жителей Ленобласти в местах укрытий.

Что Ильин рассказал о планах властей на случай катастроф:

  • «Преимущественно безопасными» территориями Ленобласти власти посчитали юг и восток региона, а также Всеволожский и Приозерский районы. Там создали инфраструктуру для пребывания людей, а в пунктах временного размещения собрали запасы спальных принадлежностей и продуктов питания.
  • В случае опасности администрация региона организует палаточные лагеря, где будут размещать людей. По словам Ильина, подобные лагеря также обустраивали власти Турции во время землетрясений в начале февраля.
  • Власти разработали планы эвакуации 400-500 тысяч человек.
  • Власти начали обеспечивать средствами индивидуальной защиты школы. Помимо этого, часть противогазов, которыми можно обеспечить работающее население региона, находятся на складах спасательных служб области.
  • К 15 февраля только 57,77 % неработающего населения могут обеспечить средствами индивидуальной защиты. Они находятся в самых опасных районах области.

Что нужно делать жителям региона во время катастроф — советы от Ильина:

  • Если жители услышали сирену, нужно включить телевизор и проверить уведомления на телефоне — там можно будет найти информацию о дальнейших действиях.
  • Когда включают воздушную тревогу, необходимо отключить свет, газ, воду и отопительные приборы, а также взять документы. Впоследствии жителям Ленобласти придут дальнейшие указания. Кто их должен прислать, Ильин не уточнил.
  • Если жители услышали сирену гражданской обороны, то нужно включить «любой информационный источник». Также на телефоны придут информация о том, что угрожает людям.
  • Если «опасность предполагает боевые действия», то нужно идти в убежище.

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.