14 февраля 2023

Петербургских школьников просят составить письма для солдат. Минимум в одном детском саду это предлагают сделать родителям

В петербургских школах и детских садах просят составить письма для российских солдат ко Дню защитника Отечества.

Читательница «Бумаги» прислала скриншот из чата родителей детсадовцев в WhatsApp, в котором воспитатели предложили родителям принять участие в акции «Письмо солдату». Таким образом, в частности, предлагается поддержать «отцов воспитанников группы». Воспитатели также предлагают вместе с письмами нести продукты долгого хранения: чай, печенья и консервы.

Издание «Вот Так» выяснило, что в аналогичной акции предложили поучаствовать ученикам одной из школ в Выборгском районе Петербурга — об этом журналистам рассказала мать четвероклассницы. По словам женщины, директор школы пообещала, что заставлять участников писать письма не будут и выполнить это задание можно по желанию

Преподавательницы еще двух школ подтвердили «Вот Так», что в образовательные учреждения Петербурга поступила разнарядка организовать сбор писем военным перед 23 февраля. По словам одной из учительниц, формально задание носит рекомендательный характер, но школы просят отчитываться о количестве отправленных на фронт писем.

По словам собеседницы «Вот Так», составление писем — часть акции «Полевая почта». Ее еще в октябре запустила ассоциация «Санкт-Петербургский городской родительский комитет» при поддержке комитета по образованию. Представитель организации подтвердил «Вот Так», что во всех школах города создали пункты сбора писем российским военнослужащим, но участие в акции добровольное.

В декабре «Ротонда» обратила внимание, что в петергофском центре боевых искусств «Тайфун» составлять письма для «дяди солдата» призывают детсадовцев.

«Бумага» в декабре писала, что в одной из школ Приморского района Петербурга ученикам начальных классов нужно было нарисовать открытки российским военным и поздравить их с Новым годом. На самих открытках предлагали писать буквы Z и V.

Как заметила «Ротонда», схожую акцию провели в школе № 270 Красносельского района. А «Медиазона» сообщала, что в Петроградском районе старшеклассников заставили переписать тексты для писем российским солдатам по шести шаблонам.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.